Делегация Пермского педагогического отправилась в Африку

27 марта 2023

Ректор Пермского педагогического Константин Егоров совместно с проректором по научно-методической работе и академическому взаимодействию Алексеем Сарапуловым, заместителем декана факультета иностранных языков по воспитательной работе Ильяны Миковой и представителями Министерства просвещения РФ и Академии Минпросвещения России прибыли в Южно-Африканскую республику. Позже делегация посетит Зимбабве. В ходе поездки представители университета планируют наладить связи с учреждениями среднего и высшего образования, встретиться с местным бизнесом и деятелями культуры, а также инициировать совместное обсуждение со всеми заинтересованными сторонами перспектив формирования Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку под эгидой ПГГПУ.

По словам ректора университета, Константина Егорова, визит в Африку имеет важное значение для Пермского педагогического: «У нас есть богатый опыт сотрудничества с зарубежными партнёрами, в первую очередь, с Китайской народной республикой. В своё время он позволил создать нам самостоятельный формат Пушкин-центра – центра открытого образования на русском языке. Сейчас мы готовы к работе с африканскими партнёрами, к продвижению достижений нашей отечественной педагогики, культуры, языка в Южно-Африканской республике и Зимбабве. Это вызов, потому что необходимо тщательно разобраться с вопросами культуры, особенностями образовательных систем данных стран, чтобы выбрать актуальные и востребованные для местных условий продукты. Одновременно перед нами стоит задача анализа и выявления эффективных практик, которые мы сможем применить в России». На данный момент делегация ПГГПУ прошла аккредитацию в министерстве иностранных дел Южно-Африканской республики.

Программа визита также включает рабочие встречи с представителями министерства образования, посещение кампусов ведущих университетов, переговоры с местными общинами, консультации с деловыми кругами при поддержке Россотрудничества. В рамках поездки в Зимбабве с 31 марта по 4 апреля состоятся встречи с министерством общего образования, министерством высшего образования и науки, руководством университетов Хараре. Также планируются переговоры по вопросу открытия центра открытого образования на русском языке.