Студенты университета исследуют возможности познавательного досуга для детей

24 марта 2023

22 марта 2023 года студенты факультета педагогики и методики начального образования ПГГПУ посетили Музей пермских древностей. Встреча прошла в рамках изучения курса «Организация досуговой деятельности младших школьников».

Научный сотрудник музея Мария Колесник рассказала будущим педагогам начальных классов о возможностях познавательного досуга в музее.

Музейное пространство знакомит с далеким прошлым региона и его местом в истории планеты Земля: с Пермским геологическим периодом, Пермским морем, растениями и животными, обитавшими на Земле в далёкие времена, а также с горными породами и минералами.

В рамках тематической экскурсии студенты познакоимились с учёными-геологами, биологами, историками, которые внесли вклад в исследование прошлого региона. А также узнали о музейных занятиях и о научной конференции для детей, которые проводятся в музее.

Одним из аспектов общения стал вопрос об организации досуга для детей с ограниченными возможностями здоровья. В музее созданы специальные условия для организации досуга для детей с ограниченными возможностями здоровья. Например, тактильные экспонаты.

После посещения музея студенты отметили:

«Мультимедийная экспозиция даёт возможность узнать массу каждого человека не только на планете Земля, но и на других планетах Солнечной системы и даже на Солнце»;

«Интерактивные экпонаты интересны ученикам начальной школы, а настоящие и реконструированные скелеты древних животных, дополненные доступным и научным описанием, рисунком внешнего вида животного, позволяют младшим школьникам представить прошлое наглядно»;

«Дети смогут попробовать себя в роли учёного-палеонтолога и сравнить свой рост с ростом древних животных с помощью палеонтологического ростомера».

В завершении студенты получили задание разработать свою досуговую программу для младших школьников или для семей с детьми младшего школьного возраста, в основе которой будут использованы ресурсы Пермского края.