В Пермском педагогическом состоится весенний этап проекта «Университетские смены»

22 марта 2023

В четверг, 23 марта в Пермском педагогическом стартует весенний этап проекта «Университетские смены». Его участниками станут школьники из Москвы, Кировской и Смоленской областей. Команда университета совместно с региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» подготовила для них программу «Время первых». Она нацелена на знакомство со студенческой жизнью, особенностями педагогического образования, культурой и историей Перми и Пермского края. Полученный опыт, по замыслу организаторов, позволит участникам более продумано и эффективно выстроить свою образовательную и профессиональную траекторию. Одновременно с Пермским педагогическим «Университетские смены» будут проходить в 26 педагогических вузах страны.

Все школьники прошли отбор, который был организован РДДМ. Согласно условиям конкурсного задания, претенденты на участие должны были написать эссе на тему «Моя траектория успеха», а также подготовить видеоролик, отражающий миссию «Движения первых». Другим важным критерием при оценке было портфолио: каждый конкурсант представил дипломы, грамоты, сертификаты и рекомендательные письма о своих достижениях.

Программа «Время первых» состоит из нескольких тематических блоков и включает образовательные, культурные события, досуговые и физкультурные мероприятия. По плану устроителей участников ждут курс командообразования, знакомство с передовыми университетскими площадками, открытый диалог с ректоратом, экскурсия по Перми и в Кунгурскую ледяную пещеру, театральный день и т.д. Вторник, 28 марта, будет полностью посвящён мероприятиям регионального отделения Российского движения детей и молодежи.

Организаторы надеются, что недельный визит в ПГГПУ для школьников из других регионов будет максимально полезным: «К нам приедут замотивированные ребята, принявшие участие в серьёзном отборе. Пермский педагогический, Пермь и край уже сейчас – это часть их траектории успеха. Мы постарались составить насыщенную программу, такую, чтобы у них сложилась максимально полная картина, как устроено педагогическое образование, и чем живёт наш университет – один из ведущих профильных вузов в стране. Конечно, также в нашем фокусе находятся город и регион, их история, культура и традиции. Смена – это способ расширить представление о России, подробнее узнать, как и чем живут люди в разных её частях. Особенно такие экспедиции важны в Год педагога и наставника, в рамках которого особое внимание уделяется престижу труда работников образования», – комментирует проректор по воспитательной работе и молодежной политике Евгений Чащинов.

Справка

Пермский педагогический летом 2022 года провёл три университетские профильные смены для школьников из Донецкой и Луганской народных республик. Всего приняло участие 149 человек: 137 школьников и 12 сопровождающих. Для них была подготовлена тематическая программа «Гордость России», направленная на развитие у школьников культурно-творческого мышления, знакомство с историей России и города Перми.

Пресс-служба ПГГПУ