В Центре инклюзивного образования университета состоялась встреча с победителями конкурса «Учитель года-2022»

16 марта 2023

15 марта 2023 года на базе Центра инклюзивного образования ПГГПУ состоялась встреча с победителями конкурса «Учитель года-2022» в номинации «Педагог для детей с особыми образовательными потребностями».

Для обучающихся по профилю 44.03.03. «Логопедия» и 44.04.03 «Коррекция нарушений коммуникации и речи у детей с ОВЗ» победителями конкурса были проведены мастер-классы и представлены презентации, отражающие результаты участия в конкурсе профессионального мастерства. Также молодые специалисты образовательных учреждений ответили на вопросы студентов и поделились составляющими своего успеха.

Туркова Юлия Олеговна, учитель-логопед МАДОУ «Детский сад «Город мастеров» г. Перми, провела для участников встречи мастер-класс «M&Maps: вектор речевого и личностного успеха», в рамках которого представила свой опыт внедрения технологии интеллектуальных карт в работу учителя-логопеда с детьми с ОВЗ.

Старкова Татьяна Андреевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» представила мастер-класс «От слова к действию!», в котором презентовала авторскую систему применения коммуникативных тетрадей по образовательной области «Человек» и «Изобразительная деятельность».

Тарутина Виктория Анатольевна, учитель-дефектолог Школы №154 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, познакомила студентов с использованием в работе учителя-дефектолога цифровых и информационных технологий. Мастер-класс специалиста по теме  «Формирование учебной мотивации обучающихся с интеллектуальными нарушениями посредством использования ЦОР» был отмечен особым интересом у участников встречи.

Матасова Дарья Сергеевна, учитель-логопед МАОУ Адаптивной школы «Ступени» г. Перми, познакомила студентов с применением мнемотехники и пиктограмм в работе с детьми с особыми образовательными потребностями в рамках своего мастер-класса «Азбука коммуникации».

Студенты активно включились в работу встречи, проявляли интерес к избранным тематикам, задавали вопросы, вели дискуссии со специалистами.

Мероприятие проводилось в рамках реализации направления деятельности Центра инклюзивного образования ПГГПУ «Профессиональный лифт» (знакомство обучающихся со спецификой будущей работы).

Анонсы мероприятий Центра инклюзивного образования публикуются в группе VK.

Центр инклюзивного образования ПГГПУ