Дом научной коллаборации Пермского педагогического организует семейный технологический хакатон

16 марта 2023

В субботу, 18 марта команда Центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени А.А. Фридмана» Пермского педагогического проведёт III технологический хакатон «Ехали медведи на велосиПЕДЕ». Участие в мероприятии примут десять семейных команд. В несколько последовательных этапов и под наставничеством опытных педагогов они будут работать над созданием действующих моделей электровелосипедов.

Хакатон с самого начала был задуман как среда для совместной исследовательской и проектной активности детей и родителей. По словам директора Дома научной коллаборации Оксаны Ореховой, генерация задач в рамках велосипедной тематики – один из способов создать атмосферу для продуктивной работы разных поколений на одной площадке: «Дети рано и с удовольствием осваивают данный вид транспорта, как и прежде это делали их родители. Так что, все участники понимают на старте, о чём идёт речь, какой результат от них ждут организаторы. Первый хакатон, который состоялся два года назад, был направлен на создание масштабных и функциональных моделей велосипедов-тандемов, прошлогодний – водных. Позитивный опыт общей работы мам, пап и детей вселяет оптимизм. Поэтому в этом году я и коллеги намерены идти дальше и предлагаем освоить командам электрическую тягу».

На пути конструирования масштабной и работоспособной модели электровелосипеда участников ждёт работа над созданием чертежа, дизайн конструкции и сборка. Завершающий этап – испытания. Помимо опыта совместной семейной деятельности члены команд получат возможность приобрести навыки инженерного проектирования и дизайн-мышления, технического творчества и поисковой активности. Помогут им в этом специалисты Дома научной коллаборации: «Мы подготовим оборудование и материалы, лаборатории для работы, расскажем о принципах функционирования электровелосипедов, а также организуем трек для тест-драйва моделей. Я уверена, все участники совместными усилиями, через взаимное наставничество "доедут" до финала», – говорит Оксана Орехова.

Старт хакатона в 12:00. Место проведения: IV корпус Пермского педагогического, ул. Пушкина, д. 42.

Видеоролик мероприятия в 2021 году.

Видеоролик мероприятия в 2022 году.

Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», Года педагога и наставника, а также XII недели высоких технологий и технопредпринимательства совместно с Региональным ресурсным центром АНПО «Школьная лига» по Пермскому краю, дошкольными образовательными организациями г. Перми.

Пресс-служба ПГГПУ