В фундаментальной библиотеке открылась выставка, посвящённая трудам С.В. Михалкова

15 марта 2023

13 марта, в день 110-летия со дня рождения С.В. Михалкова, в читальном зале гуманитарной литературы была открыта серия обзоров «Сергей Михалков. Не только детский писатель». В экспозиции представлены первые литературные опыты поэта в столичном журнале «Огонек»(1936 г.), ставшие знаменитыми «Басни в прозе», издания детских стихов, сказок, а также несколько вариантов оформления поэмы «Дядя Степа».

Слушателями первого обзора стали студенты 1 курса факультета музыки. В рамках обзора прозвучал рассказ о биографии Сергея Владимировича Михалкова, его творческом пути, знаменитых личностях оказавших ему поддержку и влияние. Отдельной темой для разговора стали издания книг писателя, которые хранятся в фондах библиотеки ПГГПУ.

14 марта обзор был прослушан студентами 2 курса факультета Педагогики и методики начального образования. В лекции прозвучали фрагменты стихотворений раннего периода творчества писателя. Отдельной темой стало становление Сергея Владимировича в качестве детского писателя, а также влияние таких персон как Лев Кассиль, Самуил Маршак и Александр фадеев. Особым интересом был отмечен иллюстративный ряд книг Михалкова. Были затронуты фамилии А. Лаптева, Е. Рачёва, К. Ротова, чьи произведения видел каждый, открывая книги Михалкова.

Выставка доступна для посещений в читальном зале гуманитарной литературы (I корпус, ул. Сибирская, д.24) с 10.00 до 17.00 до 17.03.2023. Обзоры, посвященные юбилею С.В. Михалкова будут проходит в течение недели для студентов разных факультетов.

Библиотека приглашает преподавателей к сотрудничеству. Отправить заявку на обзор по интересующей тематике или на подготовку тематических выставок можно на e-mail: library@pspu.ru.