Студенты Пермского педагогического стали победителями регионального конкурса переводов

13 марта 2023

12 марта в интерактивном зале Горьковской библиотеки состоялось награждение победителей регионального конкурса переводов с английского языка на русский и с русского на английский «TREASURES OF MY LAND» 2022-2023 гг.

Конкурс посвящён 300-летию г. Перми и проводится с целью знакомства читателей с современной русской литературой пермских писателей, не издававшейся на английском языке, знакомства с впечатлениями гостей города о Перми на английском языке, привлечения внимания к изучению иностранного языка, развития навыков перевода и творческой инициативы у молодёжи.

Участие приняло более 400 человек из 56 школ, 5 техникумов и 6 вузов г. Перми и Пермского края. Студенты ПГГПУ вошли в число победителей конкурса.

Всего было представлено 505 переводов шести текстов о Перми.

В состав жюри входили преподаватели школ и вузов г. Перми, студенты магистратуры направления «Педагогическое образование» и иностранные преподаватели (Англия, ОАЭ, Шотландия — Эдинбургский университет, США — университет Дельта, университет Луисвилля, университет штата Флориды).

Студент 4 курса факультета иностранных языков Максим Миленберг занял почётное первое место за переводы текста «Perm: Lord of the Northern Urals» by William Brumfield. Второе место заняла студентка 1 курса филологического факультета Лолита Безина.

Победители награждены дипломами.