Команда Пермского педагогического стала призёром краевого конкурса профессионального мастерства

27 февраля 2023

22 февраля на базе МАДОУ Детский сад «Город мастеров» г. Перми состоялось торжественное закрытие краевого конкурса профессионального мастерства «Орбита проофессионалов  2023».

Конкурс проводится ежегодно при поддержке МАОУ ДПО «Центр развития системы образования» г. Перми, «Орбита профессионалов - 2023».

Эксперты конкурса:

— Прозументик О.В., к.пс.н. доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»;

— Скачкова Н.В., заместитель директора МАОУ ДПО ЦРСО;

— Шлемко А.И., победитель IX Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России - 2018».

Одним из разработчиков и ведущим конкурсных испытаний являлась к.п.н., доцент кафедры ЛиКТ ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» Герасимова О.И.

Конкурс проходил в 3 этапа и включал в себя 5 конкурсных испытаний, которые проходили как в дистанционном, так и в очном формате.

Заочный этап:

— Командное видео #НашекомандноеКРЕДО. Каждой команде необходимо было представить свое педагогическое кредо;

— «Образовательные фейки». Команды представляли один пример «образовательного фейка», с указанием, где и когда он появился, давали комментарии о том, почему данный фейк появился и опровергали заведомо ложную информацию, предоставив 4 аргумента по опровержению;

—  «Образовательный брифинг» (краткая пресс-конференция, посвящённая одному вопросу). Команды рассуждали на заданную тему, приводили аргументы.

По итогам трех конкурсных испытаний эксперты определили 12 команд полуфиналистов.

Очный этап:

—  «Научим за 5 минут». Мастер-классы, где участники окунулись в атмосферу творчества, поиска нестандартных решений. Все мастер-классы были разными по идеям, содержанию, форме подачи.

В итоге экспертное жюри выбрало 5 команд-финалистов.

— «Открытый микрофон». 17 февраля состоялось итоговое конкурсное испытание, в рамках которого командам было предложено высказаться по вопросам, которые им задавали гости из зала. Среди важных и интересных вопросов, на которые размышляли команды были такие как «В чем ваша уникальность?», «Зачем вы пришли в этот конкурс?», «А кто такой наставник? Это человек, которые «НАставляет», «ЗАставляет» или «ПОДставляет»?» и т.д.

Пермский педагогический представляла команда «НовоСлово», направления Специальное (дефектологическое) образование, профиль «Логопедия», занявшая почётное второе место.

Университет гордится своими студентами и выражает благодарность педагогам кафедры логопедии и коммуникативных технологий — к.фил.н. доценту кафедры ЛиКТ Лопатиной О.П. за подготовку команды к конкурсным испытаниям и к.п.н., доценту кафедры ЛиКТ Герасимовой О.И. за помощь и поддержку команды на протяжении всего конкурса.