В Пермском педагогическом состоялась рабочая встреча руководства университета с региональными парламентариями и министром образования

22 февраля 2023

21 февраля в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялась рабочая встреча депутатов краевого парламента, членов молодежного парламента при Законодательном собрании, министра образования и науки Пермского края Раисы Алексеевны Кассиной, ректора Константина Борисовича Егорова и административной команды вуза. В рамках заседания участники обсудили условия для развития кадрового потенциала образовательной сферы региона, а также роль университета в подготовке учителей будущего поколения России.

В первой части встречи с докладом о развитии кадрового потенциала отрасли образования выступила министр образования и науки Пермского края Раиса Алексеевна Кассина. По её словам, в системе образования региона на данный момент работают порядка 41,5 тыс. педагогов, из них в школьных учреждениях – более 23 тыс. человек.Министр презентовала экосистему проектов, направленных на мотивацию и развитие работников сферы образования: федеральную инициативу «Земский учитель», региональные проекты «Разъездной автомобиль» и «Краевая онлайн Школа», другие меры социальной поддержки для молодых специалистов. Особое внимание в рамках доклада было уделено мероприятиям Года педагога и наставника, целью которого является повышение престижа педагогической профессии.

Во второй части ректор Пермского педагогического, Константина Борисовича Егорова презентовал участникам встречи организацию процесса и результаты подготовки кадров для образовательной отрасли края на базе университета. Так, ПГГПУ готовит более 82% специалистов для дошкольных организаций, учреждений среднего образования и системы СПО в Пермском крае. Более трети студентов уже после третьего курса работает по профилю, а 49% от контингента ориентированы на получение дополнительной квалификации в ходе обучения. Кроме того, Константин Борисович представил федеральные и региональные проекты, направленные на развитие системы образования: Открытый университет, Родительский университет, Центр профессиональных демонстрационных экзаменов, а также психолого-педагогические классы.

Пресс-служба ПГГПУ