На математическом факультете прошла встреча с представителем прокуратуры Пермского края

15 февраля 2023

13 февраля со студентами математического факультета групп 111 и 142 встретился прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Пермского края Дмитрий Алексеевич Шишкин.

Дмитрий Алексеевич подробно рассказал о профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде. Также поделился опытом работы краевой прокуратуры по пресечению действовавшего на территории города Перми националистического движения, которое по иску прокурора признано экстремистской организацией и запрещено на территории РФ. В частности, студенты узнали о формах и методах защиты от влияния экстремистских групп.

Студенты отметили нестандартный подход представителя надзорного ведомства в проведении лекции и взяли метод изложения материала для будущей профессиональной деятельности. По словам будущих педагогов, Дмитрий Алексеевич рассказал о важной теме простыми словами, а главное —  понятно. Кроме того, студентам было важно узнать об экстремизме и терроризме со стороны служащего в государственных органах, отметив необходимость проведения такого мероприятия сегодня, в частности, среди педагогов.

Отзывы студентов о проведённой лекции:

— «Информация, предоставленная приглашённым сотрудником, была понятна и полезна. С такими ситуациями может столкнуться каждый человек и важно, чтобы нам объясняли, как себя вести и как реагировать на проявления экстремизма и терроризма. Я считаю, что проведение такого мероприятия —  действительно необходимая мера в настоящее время».

— «Мероприятие было очень интересным и полезным! Я более подробно узнала об экстремизме, терроризме и их проявлениях в современном мире, а также о способах уменьшения их влияния на людей. Данное мероприятие было полезно для меня, не только, как для студента, но и как для будущего учителя, потому что, зная эту информацию, можно уберечь учеников от опасности».

— «Было интересно узнать о том, что экстремизм в основном встречается в социальных сетях. Вспомнили о сообществе «Синий кит», я сама стала тем, кого пытались туда вовлечь, но правильно среагировала, проигнорировав собеседника. Я думаю, что как будущим педагогам, важно самим уметь критиковать получаемую информацию, а также научить этому подрастающее поколение».

«Узнала о деятельности «Синего кита», группы по суицидам. Ранее с рассказанным Д.А. Шишкиным ситуациями не встречалась. Буду иметь ввиду масштабность нарастающей проблемы и стараться прибегать к помощи тех, кто в силе многое сделать».

«В рамках лекции нам рассказывали о случаях экстремизма и терроризма. Я считаю, что данные лекции должны быть проведены основной массе молодежи Перми, так как несут в себе патриотический, миротворный характер. В современных реалиях мы должны знать об этих вещах, особенно, учитывая нашу будущую сферу деятельности, работу с детьми».

«Было очень интересно слушать Дмитрия Алексеевича. Были проговорены самые важные и необходимые темы по поводу экстремизма и терроризма. После лекции было о чем подумать. Спасибо за эту встречу, мне очень понравилось».

— «Экстремизм и терроризм в молодежной среде очень актуальная тема в 21 веке. В данной лекции нам рассказали о профилактике предотвращения вредящих обществу деяний, о начальных проявлениях асоциальных качествах в молодом поколении, а также была затронута тема религий. Было полезно послушать ответы на наши вопросы от прокурора. Лекция произвела лишь положительные эмоции, всё понравилось».

— «Лекция, мне понравилась. Я считаю, что данные мероприятия нужно проводить как можно чаще. С описанными ситуациями я, к счастью, не встречалась, но даже осознавать, что это действительно происходит – ужасно».

Студенты выражают огромную благодарность Дмитрию Алексеевичу за представленный опыт, университету — за возможность принять участие во встрече по данной теме.

Администрация математического факультета также выразила огромную благодарность сотрудникам прокуратуры за активное взаимодействие со студентами по глобальным вопросам современности.

Материал о событии доступен в телеграм-канале краевой прокуратуры.

Математический факультет