В Пермском педагогическом прошло открытие проекта «Недетские истории»

10 февраля 2023

7 февраля на базе Пермского педагогического университета прошло открытие проекта «Недетские истории». Участие приняли старшеклассники школ №3, №37 и лицея №2.

Второй сезон проекта посвящён литературным произведениям о родном городе и приурочен к 300-летию города Перми.

«В безопасный путь отправляют только слабых…» — именно этой цитатой Германа Гессе поприветствовала участников писательского проекта Майя Александровна Ермошина, руководитель центра открытого образования на русском языке «Пушкин-центр», кандидат филологических наук ПГГПУ.

На мастер-классе литературного редактора и поэта Ариадны Старковой учащиеся познакомились с профессиями «писатель», «поэт» и «издатель», потренировали фантазию и редактировали чужие материалы.

Выявить ошибки в тексте, составить рассказ из слов, значение которых узнали здесь и сейчас для того, чтобы правильно использовать их. Такие задания были предложены участникам проекта. Ведь, как говорит сама Ариадна, «за слова надо отвечать не только на улице, но и в литературе».

Проект реализуется в рамках фестиваля «Переменим Пермь» при поддержке Союза журналистов РоссииСоюза писателей Россииоткрытых чтений стихов в Перми "Читают ВСЕ" во главе с лидером Анной Баландиной, а также российских СМИ – «Аргументы и факты» и «Российская газета».

Пресс-служба ПГГПУ