В Пермском педагогическом отпразднуют День российской науки

03 февраля 2023

Мероприятия Дня науки в Пермском педагогическом начнутся с презентации мобильной экспозиции в честь 300-летия Российской академии наук. Участникам события будут представлены труды учёных из Научно-исследовательского института языка, истории и традиционной культуры коми-пермяцкого народа, Научно-исследовательского института археологии и антропологии и Пермского научного центра Российской академии образования при ПГГПУ. Презентацию проведёт директор института языка, истории и традиционной культуры коми-пермяцкого народа, доцент кафедры общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языков Алевтина Степановна Лобанова. Старт в 13:30 в читальном зале библиотеки IV корпуса.

Сразу после презентации на той же площадке состоится торжественная церемония открытия первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» в Пермском педагогическом. В продолжение церемонии в коворкинге IV корпуса пройдёт круглый стол с участием заместителей деканов по воспитательной работе, специалистов отдела воспитательной работы и молодежной политики, представителей общественных объединений и студентов-лидеров университета. Тема встречи: «Развитие молодежных движений в ПГГПУ: наставничество как ресурс профессионально-педагогического роста».

Продолжением серии событий в честь Дня науки станет открытая лекция профессора, доктора филологических наук Ивана Алексеевича Подюкова, лауреата премии Пермского края за лучшую научную работу в области гуманитарных наук в 2022 году. Тема лекции: «О культурно-языковом своеобразии Пермского края». Учёный с мировым именем расскажет об основаниях, семантике и прагматических возможностях устойчивых словесных формул, которые позволяют раскрыть одну из граней народно-речевой культуры русского населения Прикамья. Мероприятие пройдёт 10 февраля в обновленном пространстве фундаментальной библиотеки главного учебного корпуса, начало в 13:30.

Пресс-служба ПГГПУ