Центр инклюзивного образования посетили Депутат Государственной Думы и Министр образования Пермского края

01 февраля 2023

Во вторник, 31 января команда Пермского педагогического приняла делегацию в составе депутата Государственной Думы РФ Ирины Ивенских и министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной. Ректор университета Константин Егоров вместе с директором Центра инклюзивного образования Ольгой Герасимовой показали гостям обновлённые пространства первого этажа 5-го корпуса, представили программу Центра и поделились планами по развитию площадки.

«Здесь мы постараемся обеспечить высокое качество подготовки как будущих дефектологов и логопедов, так и студентов по другим направлениям, потому что инклюзивные навыки, профессиональные компетенции по работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью – это в высшей степени востребованный продукт», – рассказал ректор университета, Константин Егоров.

Во время презентации гости ознакомились с пространствами Центра, специальным оборудованием для инклюзивного образования. Особым вниманием были отмечены музыкальный класс, в пространстве которого планируется внедрение новых направлений обучения: арт-педагогики и арт-терапии, а также проведение музыкальных встреч для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, ректор Пермского педагогического Константин Егоров продемонстрировал реконструированных фасад корпуса, а также поделился планами о внедрении на базе одной из учебных аудиторий мягкого кинотеатра и идеей создания благоустроенной студенческой зоны на территории, прилегающей к корпусу.

Ирина Ивенских, выпускница факультета педагогики и методики начального образования, училась именно в 5 корпусе. Она поделилась своими впечатлениями от увиденного: «Пермский педагогический для меня всегда останется местом, куда хочется возвращаться. Я внимательно слежу за всеми изменениями, которые происходят в родном университете. Сегодня я уверилась в том, что команда моей Альма матер стремится не только к совершенствованию программ подготовки будущих профессионалов сферы образования, но и бережно хранит университетский дух, который искренне и мудро формировал и в нас истинные ценности и смыслы».

Пресс-служба ПГГПУ