Ушёл из жизни Андрей Витальевич Люшнин

08 января 2023

7 января 2023 г. на 55 году жизни от нас ушёл
Андрей Витальевич ЛЮШНИН,
доктор физико-математических наук, профессор, доцент кафедры прикладной информатики, информационных систем и технологий ПГГПУ, проработал деканом факультета информатики и экономики 18 лет

Коллектив факультета информатики и экономики глубоко скорбит по поводу невосполнимой утраты уважаемого руководителя, коллеги, единомышленника, прекрасного товарища.

Андрей Витальевич родился 31 октября 1968 года.

В 1992 году окончил Пермский государственный университет (ПГУ). С 1992 по 1995 год обучался в аспирантуре Пермского государственного педагогического института на кафедре теоретической физики, его научным руководителем был Бирих Р.В.

По окончании аспирантуры успешно защитил диссертацию по специальности «Механика жидкости, газа и плазмы» на тему «Влияние термокапиллярного эффекта на электроконвективную неустойчивость при инжекции заряда через свободную поверхность». В 1998 году была присвоена степень кандидата физико-математических наук.

С 2000 по 2002 года проходил обучение в Израильском институте технологий (Technion) на факультете химических технологий. Научный руководитель Л. М. Писмен.

В 2019 году в Институте теплофизики им. Кутателадзе (г. Новосибирск) защитил докторскую диссертацию. Тема диссертации «Динамика ультратонкого слоя жидкости».

За многочисленные заслуги в 2022 году Андрею Витальевичу было присвоено звание профессора.

Круг его научных и методических интересов был обширен:
в первую очередь, физика (механика жидкости, теория тонких пленок, теория гетерогенных систем, физика сложных систем), информатика, программирование, компьютерное математическое и информационное моделирование, облачные вычисления.

Он являлся автором более 50 публикаций, в том числе в иностранных научных изданиях, под его руководством успешно защищались кандидатские диссертации.

Уважаемый руководитель, высококвалифицированный ученый, он более 25 лет отдал педагогическому университету. Своими знаниями и опытом Андрей Витальевич Люшнин щедро делился с многочисленными студентам и коллегами.

Его заслуги в педагогической деятельности были отмечены Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Коллективы факультета информатики и экономики, математического факультета выражают глубокие соболезнования семье, родным и близким Андрея Витальевича.

Все желающие могут выразить свои соболезнования на странице факультета.

Церемония прощания состоится во вторник, 10 января в 11:40
по адресу: ул. Старцева, д. 61.