Студенты университета создают среду для социализации школьников с ограниченными возможностями здоровья

22 декабря 2022

21 декабря на базе Пермского педагогического университета ученики 154-й школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья провели мастер-класс по изготовлению сувениров в преддверии Нового года. Данное событие было организовано при поддержке и участии студентов факультета правового и социально-педагогического образования в рамках дисциплины «Введение в профессию».
Студенты факультета ПиСПО уже с первого курса вовлечены в практическую работу со школьниками. Так, группа 1311 в рамках обучения по дисциплине «Введение в профессию» и курсу «Особенности социально-педагогической деятельности с обучающимися с особыми образовательными потребностями» выступила с инициативой к семиклассникам школы 154 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья об организации мероприятия на базе Пермского педагогического. Сами студенты стали его участниками. Под руководством школьных гостей они смогли изготовить собственные «талисманы удачи» в преддверии праздника.
По словам кандидата педагогических наук, доцента кафедры социальной работы и конфликтологии, Любови Анатольевны Метляковой, такая активная позиция студентов – важная предпосылка для продуктивной работы со школьниками: «Учащимся школы важно увидеть образовательный процесс с разных точек зрения. Это важно для их социализации. В нашем случае эффект был достигнут: получилось очень дружно, творчески и талантливо. Занятие стало настоящим и полезным подарком для всех участников».

Пресс-служба ПГГПУ