Завершился культурно-просветительский цикл «Музыкальная память Перми»

15 декабря 2022

В рамках культурно-просветительского цикла  «Музыкальная память Перми» было проведено девять разнообразных мероприятий с десятками участников на сцене и сотнями в зрительных залах.

Культурно-просветительской аудиторией становились и улицы Перми, и даже Егошихинский некрополь. Последний концерт в зале музыкального колледжа был посвящен памяти отечественного пианиста с мировым именем, композитора, Народного артиста России, профессора Московской консерватории Алексея Аркадьевича Наседкина, 80 лет со дня рождения которого исполнилось в этом месяце.

Музыкант выступал на лучших концертных площадках, преподавал в Японии, давал мастер-классы по всему миру. С 1995 по 2009 год ежегодно приезжал в Пермь для работы с преподавателями, студентами и ассистентами-стажерами факультета музыки Пермского педагогического университета.

Ученым советом вуза ему было присвоено звание почетного профессора ПГГПУ.

Насыщенной программой концерта память мастера почтили преподаватели и студенты факультета музыки ПГГПУ, Пермского музыкального колледжа, Института культуры, педагоги и учащиеся Хоровой капеллы мальчиков, детских музыкальных школ города Перми, ученики, друзья и коллеги выдающегося музыканта.

Камерный хор "Лик"

Порозов В.А. Кандидат исторических наук,

доцент кафедры философии и общественных наук