Центр новейшей литературы ПГГПУ реализует проект межвузовского взаимодействия

28 ноября 2022

Центр новейшей литературы ПГГПУ реализует проект межвузовского взаимодействия, в рамках которого студенты филологи ПГГПУ знакомятся с деятельностью сверстников гуманитарных специальностей других вузов.

Студенты филологического факультета приняли участие в целевом показе литературно-драматического спектакля выпускников Института Культуры «Белый пароход». В рамках курса «Арт-критика» филологи осваивают навыки рецензирования театральных постановок, а на курсе «Анализ художественного текста» учатся анализировать не только произведение, но и режиссерскую интерпретацию пьесы. Выпускникам курса актерского мастерства важно показать свою работу своим сверстникам, чтобы понять, как их прочтение текста воспринимается зрителями. Так студенты филологического факультета 5 и 2 курса под руководством преподавателей Ф. А. Катаева и Ю. Ю. Даниленко посетили спектакль «Белый пароход» по повести Ч. Айтматова. Спектакль поставлен Народным Артистом России, профессором М.Ю. Скомороховым, режиссёр и педагог по сценической речи, доцент кафедры режиссуры и мастерства актёра ПГИК С. С. Коршева.

После спектакля состоялось обсуждение спектакля с актерами и режиссером спектакля. Актеры отметили, что им очень важно было услышать мнение зрителей, тем более, разбирающихся в литературе.

Практика межвузовского взаимодействия очень важный этап в профессионализации молодых специалистов. Центр новейшей литературы и журналистики ПГГПУ готов к дальнейшим проектам межвузовской коммуникации.