Физик Пермского педагогического стал лучшим профессором Приволжского федерального округа

22 ноября 2022

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики и технологии Виктор Геннадьевич Козлов получил звание «Профессор года 2022» по Приволжскому федеральному округу в номинации «Физико-математические науки».

Виктор Геннадьевич является видным представителем экспериментального крыла Пермской гидродинамической научной школы. За время многолетней плодотворной работы им решен целый спектр задач, посвященных динамике многофазных систем (системы с границей раздела, пористые среды, динамика твердых включений в жидкости) при воздействии внешних инерционных силовых полей.

Отдельное направление деятельности Виктора Геннадьевича как ученого – развитие теоретических основ описания и экспериментальных исследований вибрационной тепловой конвекции во вращающихся полостях. Оригинальным подходом к анализу данных, которым пронизаны практически все работы исследователя, является метод описания процессов с позиции осреднения.

За последние пять лет В.Г. Козлов получил два патента на полезные модели и одно изобретение. Всего им опубликовано более 120 работ в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science, часть из которых относится к первому квартилю.

Университет от всей души поздравляет Виктора Геннадьевича с почетным званием и желает ему здоровья, благополучия и дальнейших научных свершений!

Премия «Профессор года» вручается Российским профессорским собранием ежегодно за выдающиеся научные результаты в области образования и науки.