В ПГГПУ состоится Всероссийский педагогический Форум «Пермь. Точка сборки: новое качество подготовки педагогических кадров»

08 ноября 2022

С 15 по 18 ноября Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет организует Всероссийский педагогический Форум «Пермь. Точка сборки: новое качество подготовки педагогических кадров». Его участниками станут студенты и преподаватели университета, педагоги Перми и края, а также представители Министерства просвещения РФ и нестоличных педагогических вузов. Работа Форума будет разделена на несколько треков: студенческий, научный и ректорский.

Студенческий трек откроет Форум. Он пройдет в три дня: с 15 по 17 ноября. Каждый день, с 09:00 жители Пермского педагогического в фойе корпусов смогут стать участниками инсталляция-перфоманса «Настоящий студент». Другим направлением трека станут мероприятия Всероссийского общества «Знание». Тематика мастер-классов и лекций ориентирована на важные моменты в деятельности будущих педагогов: построение личного бренда преподавателя, методики работы со стрессом, преодоление страха публичных выступлений и т.д.

Также событием трека станет научно-популярная лекция Андрея Александровича Маткина, связанная с историей педагогического образования в Перми, которая пройдет 15 ноября. На следующий день, 16 ноября, студенты смогут стать участниками интерактивной лекции «Россия – культурное наследие», которую проведёт Анна Александровна Карпухина, заместитель начальника управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Минпросвещения России. 17 ноября, в Международный день студента состоится праздничный концерт, предварять который будет «Пунш-контроль» – церемония студенческих традиций и открытия столовой «Кампус».

Научный трек включает несколько событий: семинар студенческого научного общества «Научно, но нескучно или актуальные формы научных выступлений», стендап-сессию студенческих научных объединений, сессию по итогам апробации и результатам НИР, выполняемых в рамках государственного заказа. Особое место в рамках программы займёт Открытый кейс-чемпионат ПГГПУ по экстремальной педагогике, который состоится 17 ноября и пройдёт в формате реалити-шоу.

В рамках ректорского трека управленческая команда Пермского педагогического вместе с коллегами из других регионов примут участие в стратегической сессии «Место и роль педагогических вузов в развитии региональных систем воспитания». Также они будут вовлечены в работу семинара «Программирование воспитания в образовательных организациях» по вопросам организационно-методического сопровождения внедрения рабочих программ воспитания. Его организатором выступит ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования и науки Пермского края. Кроме того, в рамках трека состоится подписание соглашения между педагогическими вузами – участниками Форума.

«Первая «Точка сборки» состоялась в прошлом, юбилейном для университета году. Она стала важным событием для консолидации университетского сообщества: мы смогли проанализировать свою работу, представить её результаты городу, региону и стране. В этот раз перед нами стоит та же цель. Форматы могут меняться, но неизменно то, что в центре всех событий – университет и его люди: студенты, преподаватели, исследователи», - комментирует ректор ПГГПУ Константин Борисович Егоров.

Подробная программа Форума в приложенном файле.

Все новости Форума, апдейты по программе – в группе университета в ВК, а также в сообществе в Телеграме.