Сотрудники Музея археологии и этнографии провели выездную экскурсию в детском доме №10

20 марта 2014

18 марта 2014 г. сотрудники Музея археологии и этнографии Пермского Предуралья при ПГГПУ провели еще одну выездную экскурсию для младших школьников. На этот раз экскурсантами стали ребята из детского дома №10. Экскурсия проведена по предложению Елены Новосёловой, в рамках проекта «Rock-line:линия жизни». Публикуем отчет заведующего музеем Артёма Викторовича Вострокнутова о прошедшем событии.

Форма экскурсии была выбрана та же, что и в школе-интернате для незрячих детей: мы все вместе сидели на ковре, детишки слушали рассказ об одном дне 1000 лет назад и рассматривали находки.

Как видно на фотографии, общение получилось довольно таки "тесным" - несколько раз приходилось возвращаться с линолеума обратно на ковёр, так как непостижимым образом вся группа медленно сдвигалась в этом направлении. Если при общении со слепыми и слабовидящими детишками мы показывали им находки, помогали ощупывать, то в данном случае этого не потребовалось, что, в принципе, было предсказуемо.

Ребята активно разглядывали предметы, обсуждали их, "примеряли" на себя, даже нюхали. Некоторые находки пытались поскорее друг у друга отобрать (дети!:). Особенно это относится к подвеске-ароматнице, которая, кстати говоря, делится на две части (ну, так её создали). Так вот, она тут же была "открыта" и из одного экспоната превратилась в два. Так было даже удобнее разглядывать её.

А глядя на рыболовные крючки той эпохи (весьма внушительного размера), ребята никак не могли поверить, что у нас водились рыбины, способные на такое ловиться. Прозвучали вопросы :"Это на акулу что-ли? Белугу?".
  Порадовало, что использованные в ходе экскурсии 3D копии были интересны детишкам наравне с оригинальными экспонатами. И это при том, что ребята знали, что это копии. Наоборот, был задан шквал вопросов:"А как это носили? А это олень? Это олень! О, пряжка! А из чего эти копии сделаны?"  и т.д. Данный факт, можно охарактеризовать как плюс в копилку использования 3D моделей в музейной и экскурсионной работе.

Отдельный интерес у наших экскурсантов вызвали маленькие горшочки, слепленные детскими пальчиками 1000 лет назад. Для закрепления материала, мы предложили ребятам вылепить нечто подобное из пластилина (как и на предыдущей экскурсии).

Данное мероприятие показало, что разработанная музеем форма работы может проводится как для детей с ограниченными возможностями зрения, так и для зрячих посетителей.
А в конце ребята захотели сфотографироваться вместе с экспонатами. Пожалуйста!
Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с детским домом № 10.

Источник: интернет-блог Музея Археологии и этнографии Пермского Предуралья.