Педагоги из Первого педагогического

07 октября 2022

Продолжаем марафон историй от педагогов из ПГГПУ. На очереди у нас Елена Ширинкина, студентка Физического факультета.

«Меня зовут Елена, мне 22 года. Я учусь на 5 курсе Физического факультета и работаю в МБОУ «Гимназия 11 им. С.П. Дягилева», учителем физики.

Когда встал вопрос о выборе будущей профессии в 11 классе, я точно знала, что это будет педагогика. Бабушка педагог, мама педагог, как могло быть иначе.

С ВУЗом было все просто и настало время выбрать факультет. Выбирала между: начальным образованием, дошкольным и физическим факультетом. На тот момент я подумала, что начальное и дошкольное образование это слишком легко. Решила, что раз я могу поступить на бюджет, то выберу самое сложное, чтоб прям всю душу вытянули и я запомнила это на всю жизнь. Вот теперь я выпускница моего любимого Физического!

Сейчас я работаю учителем физики в МБОУ «Гимназия 11 им. С.П. Дягилева». В этой школе я отучилась 11 лет, меня все там знают и ждали с самого моего первого курса, берегли и грели местечко.

Бывает так, что я иду по коридору и слышу, как ребята шепчутся: «Я ее люблю, она крутая». В моей голове в этот момент: «О да, это они обо мне».
Это такой заряд, ради этого я работаю, чтобы дети любили предмет, чтобы они с улыбкой шли на урок, чтобы они хотели получить новые знания.
Я планирую остаться в моей родной школе, но хочу параллельно пойти в педагогическую магистратуру, а дальше — как пойдет.

Мое пожелание будущим педагогам достаточно простое, но очень важное. Учитель дает возможность детям получить новые знания, а дети могут воспользоваться этой возможностью или нет. Не тратьте свое время, свой ресурс, каждый берет то что ему надо, не заставляйте никого, не давите. Получайте кайф от того, что вы рассказываете. Когда вы начнете наслаждаться своей работой, дети начнут хвататься за возможность научиться у вас чему-нибудь новому, вот увидите!».

Поздравляем Елену с прошедшим Днем учителя и желаем больших успехов и талантливых учеников!