Педагоги из Первого педагогического

06 октября 2022

День Учителя в Первом педагогическом продолжается! Публикуем еще одну историю от магистранта и замдекана по внеучебной работе Математического факультета Татьяны Лаптевой:

«Меня зовут Татьяна. На данный момент я обучаюсь на 2 курсе магистратуры по профилю «Управление цифровой школой», а также 4-й год работаю учителем математики в Пермской гимназии №10 (за 4 года своей педагогической деятельности успела поработать воспитателем в детском лагере, в двух школах одновременно, в колледже, а также успела провести несколько занятий в рамках курсов повышения квалификации учителей…). Благодаря успехам своих учеников, я уже имею первую квалификационную категорию. Параллельно являюсь заместителем декана родного и любимого математического факультета по воспитательной работе, а также вхожу в кадровый резерв советников директора по воспитанию.

Профессия учителя привлекла меня способностью успевать решать несколько вопросов одновременно, быть активным во всех сферах жизни общества, а также непрерывно совершенствоваться, уметь адаптироваться практически ко всем изменениям современного мира и, конечно, оставаться всегда молодым и быть на позитиве!

Идея пойти учиться в педагогический университет возникла задолго до окончания школы (наверно, еще в 9 классе, когда писала исследовательскую работу о своей педагогической династии, ведь в семье более 5 поколений педагогов). Конечно, долго думала, ведь это и интересно, и безумно ответственно и сложно.

Планировала пойти учиться на исторический факультет, но закончила математический и продолжаю получать магистерскую степень здесь же.

Первое воспоминание в преподавательской деятельности – наверно, момент, когда, обучаясь на первом курсе, в статусе уже студента ВУЗа вышла впервые к учащимся родной школы проводить внеурочные мероприятия по математике и истории. Помню, это были 5 и 6 классы.. Конечно, было волнительно не только перед учениками, но и перед своими учителями, которые в момент проведения мероприятия находились с нами (получается, что уже тогда, на первом курсе, я проводила свои первые открытые занятия, пусть и не влияющие на отметки в университете...). Безусловно, были ошибки из-за волнения, боялась подвести родной факультет. Но, к счастью, все прошло вполне успешно и советы, данные мне моими школьными педагогами до занятия и после него, очень помогли в будущем.

Поэтому, когда я стала на 4-м курсе проводить уроки математики уже как учитель гимназии, мне было более спокойно, ведь я старалась учитывать советы коллег-учителей.

Безусловно, практика показала, что для реальной работы учителем мало знать лекционный материал, надо еще постоянно практиковаться и делать это в разных сферах, чтоб вести занятия максимально интересно».

Татьяна, мы поздравляем вас с прошедшим Днем учителя и желаем вам успехов в педагогической деятельности!