Итоги конкурсного отбора участников студенческой экспедиции «Музей 18:22. Поиск кода музейной коммуникации с молодежью»

03 октября 2022
Стали известны результаты конкурсного отбора участников студенческой экспедиции «Музей 18:22. Поиск кода музейной коммуникации с молодежью», проводимой в рамках федеральных проектов «Открываем Россию заново» и «Больше, чем путешествие».
Всего на внутренний конкурс ПГГПУ было подано 167 заявок. В соответствии с Положением о конкурсе было отобрано 8 участников (не более 5% от количества поданных заявок).
Победителями стали:
1. Миронова Валерия (исторический факультет)
2. Кондрашова Елизавета (исторический факультет)
3. Павлюткин Иван (исторический факультет)
4. Мальгина Ольга (исторический факультет)
5. Шишигина Кристина (исторический факультет)
6. Лапшина Анастасия  (факультет педагогики и методики начального образования)
7. Ковыляева Анастасия (исторический факультет)
8. Янов Данил (факультет музыки)

«Моей малой Родиной является город Оса, расположенный на юге Пермского края. Темы моих курсовых и дипломной работ были известны с первого курса обучения, которые непосредственно связаны с Осой. Данная экспедиция поможет мне в написании выпускной квалификационной работы на тему "Потенциал города Оса в образовательном туризме", а также поспособствует расширению кругозора и даст возможность по-новому взглянуть на красоты Пермского края. Благодаря данному проекту я смогу повысить уровень своих компетенций в знании истории своего родного края, которые буду реализовывать в дальнейшей деятельности, в частности на уроках краеведения в школе» (Кондрашова Елизавета, исторический факультет)

«Пермский край может гордиться своими музеям, в которых содержатся уникальные экспозиции, в том числе с нашим неповторимым этническим уклоном. Молодёжь очень любит путешествовать, но к сожалению, путешествовать по родным местам хотят не все. Рассказывая о музеях и выставках, которые находятся в разных городах Пермского края, можно привлечь интерес молодой аудитории» (Лапшина Анастасия, факультет педагогики и методики начального образования)

«Во-первых, я считаю, что проблема "угасания" культурных учреждений в современной России очень острая. Так как они не успевают идти в ногу со временем, не умеют удивлять. В немалой степени, конечно, это происходит из-за недостатка финансирования, однако, и подача материала зачастую оставляет желать лучшего. В связи с чем я считаю, что данная экспедиция, действительно, может быть полезна (если к советам участников прислушаются), потому как экспедиторы могут посоветовать новые, современные форматы, а также могут стать медиаторами хороших идей между культурными заведениями, который предстоит посетить, передать их лучший опыт другим.
А, во-вторых, я хочу просто попутешествовать немного, хотя бы по Пермскому краю, посмотреть достопримечательности и хорошо провести время» (Янов Данил, факультет музыки).

Проект реализуется совместно с Пермским краеведческим музеев.