Заседание организационного комитета по подготовке и проведению VII Городского исторического форума «Город Пермь – 300 лет в истории России»

03 октября 2022

29 сентября в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялось второе заседание организационного комитета по подготовке и проведению VII Городского исторического форума «Город Пермь – 300 лет в истории России».

Руководил работой оргкомитета Председатель Пермской городской Думы Д.В.Малютин. С докладами о программных мероприятиях выступили старший преподаватель кафедры культурологии, музыковедения и музыкального образования факультета музыки ПГГПУ Андрей Маткин, декан факультета правового и социально-педагогического образования педуниверситета, руководитель Института поддержки семейного воспитания Венера Коробкова, заместитель начальника управления общественных отношений аппарата Пермской городской Думы Виталий Белобородов.

После заседания оргкомитета состоялся круглый стол, посвященный подготовке научно-практической конференции, которая пройдет в год трехсотлетия краевой столицы. В работе круглого стола приняли участие: заместитель председателя Пермской городской Думы Спиридонов Максим Александрович, проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию ПГГПУ Сарапулов Алексей Николаевич, члены организационного комитета форума, пермские историки и эксперты. Доктор исторических наук, профессор Уральского Федерального Университета, ведущий научный сотрудник Уральского отделения Института истории и археологии РАН (г.Екатеринбург) Бугров Константин Дмитриевич участвовал в работе круглого стола дистанционно. Всего, в работе круглого стола приняли участие ок. 30 человек.

Были заявлены следующие цели круглого стола:
- обсуждение целей и задач научно-практической конференции 2023 г.;
- определение основных содержательных направлений научно-практической конференции;
- обсуждение списка иногородних исследователей, потенциальных участников всероссийской научно-практической конференции;
- обсуждение инициативы по созданию межрегионального объединения (ассоциации) исследователей для комплексного изучения роли выдающегося государственного деятеля России В.Н.Татищева в развитии города Перми и других городов РФ, его научного и культурно-исторического наследия;

Процесс обсуждения носил деловой, конструктивный и заинтересованный характер. Участники круглого стола разработали ряд предложений, которые будут рассмотрены в ходе следующего заседания оргкомитета.

В частности, было предложено несколько вариантов концепции научно-практической конференции, в том числе «Уральский город в прошлом и настоящем». Также было предложено включить в перечень тем «Цифровой город». В рамках этого направления могут быть представлены работы об истории города в социальных медиа.

Обсудили предложение объединить в единую концепцию конференции, посвященные 300-летию Перми и Екатеринбурга. Эксперты поддержали идею о выделении специализированной краеведческой секции для школьников.

Участники круглого стола отметили, что важно сделать научно-практическую конференцию интересной для широкого круга лиц, предусмотреть междисциплинарные секции, а также возможность участия как профессиональных историков, так и энтузиастов, в том числе и из других городов Пермского края и России.

Подробнее о событии можно узнать в тексте.