Преподаватели и аспиранты математического факультета приняли участие в Международном научном семинаре

03 октября 2022

Аспиранты и преподаватели кафедры высшей математики и методики обучения математике приняли участие в работе 41-го Международного научного семинара преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов «Математика и проблемы образования», который состоялся в Вятском государственном университете 22-24 сентября 2022 года (г. Киров).

Очное участие в работе конференции с докладами приняли:

1. Олехов Алексей Андреевич (преподаватель кафедры высшей математики и методики обучения математике, аспирант 4-го года обучения) доклад на тему «Применение школьной математики в задачах компьютерного зрения» в секции «Математика и компьютерные науки».

2. Латышева Любовь Павловна (доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике) на тему «Об учебно-исследовательской работе студентов и магистрантов на математическом факультете в педвузе» в секции «Методика обучения математике и информатике в вузе».

3. Власова Ирина Николаевна (начальник научного отдела, доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике) доклад на тему «Формирование функциональной грамотности школьников при обучении математике в 4-6 классах» в секции «Методика обучения математике и информатике в школе».

4. Безенкова Елена Викторовна (выпускница аспирантуры) доклад на тему «Цифровые технологии при работе с элементами истории математики в школе» в секции «Методика обучения математике и информатике в школе».

5. Новикова Елена Олеговна (выпускница аспирантуры) доклад на тему «Проектная задача как средство развития универсальных учебных действий и формирования математической грамотности» в секции «Методика обучения математике и информатике в школе».

Дистанционно выступали с докладами:

1. Скорнякова Анна Юрьевна (декан математического факультета, и.о. заведующего кафедрой информатики и вычислительной техники, доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике) доклад на тему «Об учебно-исследовательской работе студентов и магистрантов на математическом факультете в педвузе» в секции «Методика обучения математике и информатике в вузе».

2. Черемных Елена Леонидовна (и.о. заведующего кафедрой высшей математики и методики обучения математике) доклад на тему «Об учебно-исследовательской работе студентов и магистрантов на математическом факультете в педвузе» в секции «Методика обучения математике и информатике в вузе».

Заочно (публикацией) приняли участие в работе семинара:

1. Крылатых Светлана Ильдаровна (старший преподаватель кафедры высшей математики и методики обучения математике) доклад на тему «Формирование проектных умений у будущих учителей математики» в рубрике «Преподавание математики в вузе».

2. Шеремет Галина Геннадьевна (доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике) доклад на тему «Подход к решению задач по геометрии на основании концепции Д. Пойа» в рубрике «Преподавание математики в вузе».

Благодарим за активное участие наших коллег и желаем творческого вдохновения!