ПГГПУ и пилотные площадки Соликамского городского округа провели секцию в рамках мероприятий для педагогов

08 сентября 2022

6 сентября 2022 г. в Соликамском городском округе состоялось мероприятие для учителей начальной и основной школы, подготовленное и проведенное в сотрудничестве Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и пилотных площадок города Соликамска.

С докладом на пленарном заседании «Новая редакция федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования: основные вызовы» выступила Вера Анатольевна Захарова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников, руководитель центра независимой оценки качества образования ПГГПУ. О готовности образовательных организаций округа рассказала Ольга Владимировна Велижанинова – методист Управления образования Администрации Соликамского городского округа. Доклад и мастер-классы для коллег подготовили образовательные организации «СОШ № 1» и «СОШ № 14» г.Соликамска – пилотные площадки проектов, которые реализованы и реализуются ПГГПУ по заказу государственных органов управления образованием:

- научно-методическое сопровождение введения новой редакции федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (по заказу Министерства образования и науки Пермского края);

- условия формирования функциональной грамотности среди обучающихся по программа начального общего образования (в рамках государственного задания на научно-исследовательскую работу министерства просвещения Российской Федерации).

Пилотные школы поделились опытом преодоления рисков и трудностей достижения новых образовательных результатов, предусмотренных новой редакцией ФГОС.