Стратегическая сессия «География. Культура. Образование»

29 августа 2022

На днях ректор ПГГПУ Константин Егоров принял участие в стратегической сессии «География. Культура. Образование» в штаб-квартире Русского географического общества.

В рамках V Фестивале Русского географического общества «Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я» в зале Ученого совета штаб-квартиры РГО состоялась стратегическая сессия «География. Культура. Образование».

В сессии приняли участие представители Министерства просвещения, Академии Минпроса, региональные отделения РГО, ректоры педагогических вузов, преподаватели российских вузов, географы и эксперты из 16 регионов страны.

География участников стратегической сессии включает Москву, Чеченскую Республику, Свердловскую область, Республику Татарстан, Удмуртскую республику, Пермский край, Новосибирскую область, Краснодарский край, Омскую область, Алтайский край, Республику Северная Осетия, Челябинскую область, Курскую область, Ставропольский край, Республику Башкортостан, Ярославскую область, Санкт-Петербург.

В ходе продуктивной беседы участники стратегической сессии обсудили современные тренды и стратегические ориентиры географического образования, поговорили о географической культуре как интегральном понятии географии, о функциональной грамотности и географии как основе постижения VUCA-мира; Русском географическом обществе как универсальной площадке формирования и развития географической культуры и географии для современного человека.

Подводя итоги дискуссии, участники стратегической сессии пришли к выводу, что изучение предмета «география» имеет огромное значение в просветительском процессе как общеобразовательных учреждений, так и в высших учебных заведений, ведь постижение закономерностей физической, экономической и социальной отраслей географической науки способствует повышению уровня грамотности подрастающего поколения, а также формирует у молодежи критическое представление о современном мире.

На 2022-2023 учебный год ПГГПУ выиграл конкурс на проведение всероссийской межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Выступим площадкой проведения экспедиций для студентов из других регионов России. Совершим совместные научно-исследовательские экспедиции в Пермский край: Оса, Кунгур, Соликамск, Чайковский.