У студентов Исторического факультета ПГГПУ началась выездная практика

05 июля 2022

Камская археолого-этнографическая экспедиция ПГГПУ и ПФИЦ УрО РАН (Рождественский отряд под руководством д.и.н., профессора Натальи Борисовны Крыласовой) приступили к продолжению исследований средневекового города Афкула (Рождественский археологический комплекс) на р. Обва в Пермском крае.

Справка: Афкула – "Поворотная крепость" – место, до которого ходили торговые караваны из исламской Волжской Булгарии. Вместе с товарами в Пермское Предуралье купцы, ремесленники и воины несли и свою веру – ислам. Таким образом, древняя Афкула – точка первоначального вхождения ислама в Пермское Предуралье.

Под руководством профессоров Андрея Белавина и Натальи Крыласовой на территории археологического комплекса были найдены подземный ход-лаз, колодец, остатки косторезной, гончарные и кузнечные мастерские, металлургический комплекс и даже следы работы стеклоделов, исследованы жилые сооружения и погребения. Помимо языческого некрополя были найдены и мусульманские захоронения.

Судя по находкам, древняя Афкула была высокоразвитым городом. Население пользовалось, например, подставками под горшки и масляно-жировыми лампами.