В Пермский педагогический университет прибыли 46 детей из ЛНР и ДНР

01 июля 2022

Событие произошло утром 30 июня. Дети прибыли на первую летнюю профильную образовательную смену.

Утром на вокзале Пермь II их встретили заместитель председателя Правительства Пермского края (по вопросам образования, культуры и спорта) Дмитрий Самойлов, депутат Госдумы Ирина Ивенских, министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, организаторы смены и состав ректората ПГГПУ.

Прямо на вокзале прозвучал гимн Пермского педагогического, свои приветственные слова сказали Дмитрий Самойлов и Ирина Ивенских. После все участники события сделали общее фото на память.

Напомним, что проект «Университетские смены» Минпросвещения России и Минобрнауки России проходит с июня по август 2022 года.

Программа образовательных смен сочетает в себе традиционную отрядную работу, знакомство с культурой города и края, профессиональные пробы, работу с психологами и многое другое.

Гости университета будут знакомиться также и с площадками Пермского педагогического: Технопарком универсальных педагогических компетенций и Кванториумом.

В программу мепроприятий включены различные познавательные лекции, обзорная экскурсия по Перми и Кунгуру, посещение Кунгурской ледяной пещеры, организованный выезд на Пермскую кондитерскую фабрику, в музеи города, мастер класс по лепке пельменей и многое другое.

Первая смена продлится 13 дней. Всего в течение лета запланировано провести три смены для 150 ребят. Мероприятия будут проходить под общим названием «Гордость России. Пермь-300».

Вчера вечером на площади перед 4 корпусом ПГГПУ прошло торжественное открытие первой смены.

Слова приветствия сказали Ирина Ивенских, ректор ПГГПУ Константин Егоров, заместитель начальника отдела департамента подготовки профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ Эльмир Чувакаев, заместитель начальника управления, начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления общего, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края Евгений Чащинов.

«Я рад приветствовать вас в нашем университете. Я горжусь своими волонтерами, педагогами и сотрудниками, которые все эти дни будут окружать вас заботой и вниманием. Возьмите самое лучшее, что у нас есть в свой багаж личного жизненного опыта — это добрый человеческие отношения, искренность, которую мы испытываем по отношению к вам, это забота, которая должна согревать каждого из нас», — говорит Константин Егоров.

Ректор также пригласил детей на кулинарный день и баттл по совместной лепке пельменей.

На открытии смены были подняты флаги, прошло выступление танцевально-вокальных коллективов. Организаторы лагеря приготовили множество сюрпризов для юных гостей, а затем все дружно поздравили одного из участников смены с Днем рождения и сделали памятное фото с открытия летней образовательной смены.