Руководитель Исторического парка «Россия – Моя история» в составе экзаменационной комиссии

22 июня 2022

На историческом факультете ПГГПУ завершилась защита выпускных квалификационных работ. В это году дипломы о высшем педагогическом образовании получат студенты первого выпуска образовательной программы «История и Дополнительное образование (музейно-экскурсионная деятельность)». Набор на программу состоялся 5 лет тому назад в 2017 г. За время обучения на факультете студенты обрели не только компетенции, позволяющие работать учителями истории в системе школьного образования, но и освоили профессиональные навыки музейного педагога, специалиста по работе с музейной аудиторией, экскурсовода. Выпускники программы уже трудоустроены в музеи г. Перми, являются сотрудниками Пермской художественной галереи и Детского музейного центра Пермского краеведческого музея. Качество подготовки выпускников по достоинству оценили представители работодателей. Профессиональное музейное сообщество в Государственной экзаменационной комиссии Исторического факультета представляла Мария Аркадьевна Федотова – руководитель интерактивного исторического парка «Россия – моя история».

федотова

Подводя итоги работы экзаменационной комиссии М.А. Федотова, обращаясь к выпускникам-историкам, отметила: «Все было просто отлично, это видно по оценкам. Нам, честно говоря, не хвалило баллов, кому-то хотелось поставить не 5, а 6 или даже 6+. Несколько представленных исследований по качеству выходят далеко за пределы бакалаврской работы. Очень было приятно, что вы обратились к опыту местных музеев, пермских музеев, под пристальным вашим вниманием мы оказались, и это нам очень важно. Было очень интересно рассмотреть ваши практические разработки, которые могли бы стать музейными занятиями, и взяты в нашу музейную деятельность… Я буду рада видеть вас в числе наших коллег, в числе сотрудников музеев».

2

Мультимедийный Исторический Парк в Перми – это современные мультимедийные экспозиции, выставки, презентации, открытые показы фильмов, увлекательные экскурсии, лекции и мастер-классы. Исторический парк – это «живой учебник» по истории России с древнейших времен до наших дней. Здесь каждый шаг - история! Исторический парк «Россия – Моя история. Пермский край» располагается в двух исторических зданиях города: здании Речного вокзала (ул. Монастырская, 2к1) и здании вокзала Пермь I (ул. Монастырская, 5).

1234

#МЫРЯДОМПГГПУ