«Книгу сию беречь, как драгоценность»: студенты исторического факультета в Пермской художественной галерее

31 мая 2022

В 2022 г. Пермская государственная художественная галерея отмечает свой вековой юбилей, годом ранее вековой рубеж преодолел Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет – старейший педагогический вуз Урала. Выставка «Книгу сию беречь, как драгоценность» стала одним из совместно организованных праздничных мероприятий Университета и Галереи. В основу выставки легли уникальные книжные издания, хранящиеся в фонде редкой книги фундаментальной библиотеки ПГГПУ: книжные раритеты XVI-XX веков и линогравюры, а также экспонаты коллекции «Книга художника» из фондов галереи. Особое место в выставке занял макет главного корпуса ПГГПУ в масштабе 1:87 (автор проекта выпускник ПГГПУ Геннадий Козлов).

Торжественное открытие выставки «Книгу сию беречь, как драгоценность» прошло 28 апреля. Студенты-историки смогли посетить выставку в рамках производственной музейной и архивной практики. Экскурсию по выставке для студентов-историков провела библиограф фундаментальной библиотеки ПГГПУ Мария Лумпова, являющаяся одним из соавторов выставочного проекта.

Выставка продлится в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4) до 31 июля 2022.

cneltyns d ufkthttстудентыв галерее