27 мая библиотекари России отмечают праздник — Общероссийский День библиотек

26 мая 2022

Профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Дата праздника 27 мая выбрана не случайно. Именно в этот день далекого 1795 года императрица всея Руси Екатерина II своим высочайшим повелением подписала указ, в котором говорилось об основании Императорской Публичной библиотеки.

Библиотека – эта истинная сокровищница знаний и открытий человечества, неотъемлемая часть социального и интеллектуального развития общества. Это целый мир истории, культуры, мудрости поколений.

У библиотек в современном обществе – особая роль в воспитании духовных ценностей, укреплении моральных устоев, культурном и гуманитарном просвещении, повышении образовательного уровня населения, воспитании патриотизма и гражданской позиции человека.

Мы уверены, что роль библиотек в информационном обществе с каждым годом будет возрастать вместе с ростом престижа и значимости профессии библиотекаря.

Желаем сотрудникам и коллегам всегда чувствовать себя здоровыми, востребованными, быть в центре событий, позитивно встречать перемены и верить в удачу!