Заседании президиума совета ректоров

23 мая 2022

18 мая 2022 г. ректор ПГГПУ, Константин Борисович Егоров, принял участие в заседании президиума совета ректоров. Главный вопрос, который обсуждался на заседании был об опыте реализации регионального проекта «Открытый университет».

В ходе выступления ректор ПГГПУ отметил значимость проекта для развития Пермского края и подчеркнул важность проведения эффективных практик связанных с реализацией профессиональных проб на базе пермских вузов участников проекта. А также указал на особую значимость профильного лагеря, который получил больше всего положительных отзывов от участников проекта.

Константин Борисович, в качестве рекомендаций по развитию проекта, отметил следующее:

- Создание сетевых программ предметной направленности с участием педагогов нескольких вузов-участников (повышение содержательного разнообразия и вариативности программ, экономия кадровых и временных ресурсов вузов);

- Разработка и реализация единой региональной стратегии организации приема школьников-участников проекта на целевое обучение, а также краевых мер поддержки участников проекта, поступивших на целевое обучение с Пермские вузы.

- Организация совместных открытых мероприятий для школьников (мастер-классы, профпробы и т.д.), в т.ч. в формате Регионального фестиваля школьников «Открытый университет».

Также в заседании приняла участие Министр образования и науки Пермского края Раиса Алексеевна Кассина. Министр отметила, что все вузы по итогу первого года реализации проекта смогли достичь всех целевых показателей. В каждом вузе сложились различные подходы к созданию и реализации дистанционных курсов для участников проекта. Сам по себе проект смог охватить практически все территории Пермского края и более 10 территорий иных субъектов РФ.

В качестве вектора развития проекта Раиса Алексеевна предложила создание единой образовательной платформы.

С презентациями докладов можно ознакомится ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ