Дни студенческой науки на факультете ПиМНО

20 мая 2022

На факультете педагогики и методики начального образования с 5 мая по 20 мая 2022 прошли Дни студенческой науки.

В рамках Дней науки были проведены:

• на 1 курсе – олимпиады по математике и русскому языку;
  • на 2 курсе – разработка прототипа модуля проекта «Графический роман о педагогике»; представление студенческих исследований;
  • на 3 курсе – конкурс "Лучший стендовый доклад"; представление студенческих исследований;
  • на 4 и 5 курсах - конкурс «Лучший сценарий урока», III Открытая методическая олимпиада, а также студенческая научно-практическая конференция «Технологический и методический аспекты реализаций требований ФГОС».

Публикуем итоги.

Результаты олимпиады по русскому языку (1 курс):

I место — Бабушкина Анна;

II место – Езова Варвара;

III место — Киреева Анастасия.

Результаты олимпиады по математике (1 курс):

I место — Жигунова Диана, Езова Варвара;

II место — Новинская Ольга, Киреева Анастасия, Бабушкина Анна;

III место — Медведева Алена, Дурандина Влада.

Проект «Графический роман о педагогике» (2 курс)

В проекте «Подготовка прототипа графического романа о педагогике» работает четыре команды студентов 2 курса: «Педагоги-профессионалы», «TeacherЫ», «Благополучное будущее», «Сухомлинский-style». В студии Педагогического технопарка уже записаны в промо ролики о будущем графическом романе.

Все студенты работают увлеченно, мотивированно, позитивно!

Победители конкурса "Лучший стендовый доклад" (3 курс):

I место — Югова Вера «Потенциал предмета «Литературное чтение» в формировании нравственно-этической ориентации младших школьников»;

II место — Гущина Елизавета «Формирование во внеурочной деятельности исследовательских умений младших школьников»;

III место — Фотина Анастасия «Формирование читательской грамотности младших школьников на уроках чтения сказок».

Победителем конкурса "Лучший сценарий урока" стала студентка 4 курса Екатерина Гришина.

Лучшие студенческие исследования представили

на 2 курсе:

• Майбурова Ирина,
  • Митрофанова Екатерина,
  • Пушкарева Любовь,
  • Суханова Юлия,
  • Шилина Марина.

на 3 курсе:

• Бывальцева Александра,
  • Лапшина Анастасия,
  • Шарифова Гунел,
  • Югова Вера.

Результаты Открытой олимпиады по методическим дисциплинам начального общего образования:

Победителями стали студенты 5 и 4 курсов:

· Катаева Екатерина (5 курс);

· Берсенева Галина (5 курс);

· Лунегова Инга (5 курс);

· Мотыль Надежда (5 курс);

· Гришина Екатерина (4 курс);

· Боровкова Дарья (4 курс).

17 мая на факультете педагогики и методики начального образования работала студенческая научно-практическая конференция «Технологический и методический аспекты реализации требований ФГОС».

В ходе конференции была организована работа пленарного заседания и трех секций, на которых выступили студенты старших курсов с результатами своих исследований. С содержанием работы можно познакомиться в программе конференции. В обсуждении докладов принимали участие студенты 1, 2, 3 курсов.

По итогам работы студенческого жюри дипломами победителей награждены лучшие доклады.

СЕКЦИЯ 1

1 место – «Краткосрочный курс по моделированию объемных фигур как средство активизации познавательной деятельности младших школьников» Рахматулина Регина, студентка 5 курса;

2 место – «Практическая работа по формированию функциональной (математической) грамотности младших школьников в процессе обучения» Егорова Дарья, студентка 4 курса;

3 место – «Возможности краткосрочного курса внеурочной деятельности в достижении личностных результатов в начальной школе (на примере курса внеурочной деятельности, направленного на нравственное воспитание младших школьников)» Ляпина Анастасия, студентка 5 курса.

СЕКЦИЯ 2

1 место – «Разработка и апробация комплекса дидактических игр геометрического содержания для начального курса математики» Черноскулова Ксения, студентка 4 курса;

2 место – «Беседа по картине как средство формирования у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к искусству» Катаева Екатерина, студентка 5 курса;

3 место – «Онлайн-курс как современное средство просвещения родителей по актуальным вопросам воспитания младших школьников» Зырянова Надежда, студентка 5 курса.

СЕКЦИЯ 3

1 место – «Развитие читательского интереса младших школьников во внеурочной деятельности» Лямина Елена, студентка 5 курса;

2 место – «Развитие познавательного интереса младших школьников на занятиях краткосрочного курса по топонимике» Седегова Татьяна, студентка 5 курса и

«Разработка индивидуальных заданий для совершенствования навыка чтения младших школьников» Баранова Ольга, студентка 4 курса;

3 место – «Опытная работа по апробации средств наглядности на уроках предмета «Окружающий мир»» Хуснутдинова Юлия, студентка 4 курса.

Поздравляем победителей и призеров!

Лучшие выступления рекомендованы к участию во Всероссийской студенческой конференции «Детство в современном мире -2022».

Желаем всем студентам успехов в исследовательской деятельности!