Подведены итоги I Всероссийского конкурса исследовательских работ «ЭВРИКА»!

04 мая 2022

Организаторами Всероссийского конкурса исследовательских работ «Эврика» стали факультет ИНЭК и математический факультет.

В конкурсе приняли участие 87 обучающихся 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений и средних профессиональных образовательных организаций из 15 субъектов Российской Федерации!

Конкурс «Эврика» проходил в период с 01 марта по 30 апреля 2022 года по инициативе двух факультетов ПГГПУ: ИНЭК и матфака. Кроме того к проведению события подключились в качестве внешних соорганизаторов: МБУ «Центр информационно-методического сопровождения образования при управлении образования администрации Соликамского городского округа» (г. Соликамск, Пермский край), АНПОО «Национальный социально-педагогический колледж» (г. Пермь), МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» (г. Пермь), МАОУ «СОШ № 21» (г. Кунгур, Пермский край).

К участию в конкурсе принимались исследовательские статьи обучающихся 10 – 11 классов школ и СПО по 3 направлениям:

1. Увлекательная экономика.

2. Занимательная информатика.

3. Реальная математика.

эврика

География I Всероссийского конкурса исследовательских работ «Эврика»

(кадр из сюжета об итогах конкурса)

В силу сложившихся обстоятельств конкурс проходил в заочном режиме: участники присылали работы, а эксперты их проверяли, выставляли баллы и определяли победителей. К слову, к проверке работ было привлечено 15 экспертов, в числе которых – кандидаты наук, руководители методотделов колледжей, директора и завучи профильных школ.

Ярким завершающим аккордом конкурса стала итоговая конференция, проведенная в онлайн-формате.

К трансляции подключилось около 90 человек! На самом деле, участников было больше, т.к. в некоторых учебных заведениях подключались целыми классами и группами. Согласитесь, это просто замечательно, когда участников поддерживает не только руководитель, но и друзья! Поэтому настрой у всех был радостно боевой. В чате ребята обменивались приветствиями, словами поддержки, «лайками».

эврика

Декан матфака Скорнякова А.Ю.

и доцент кафедры экономики факультета ИНЭК Пфлюг В.П.

знакомят с интересными цифрами и фактами конкурса «Эврика»

Так как конкурс проводился по инициативе факультетов, на которых очень любят цифры и доверяют только фактам, был подготовлен и продемонстрирован сюжет с наиболее важными цифрами и интересными фактами Всероссийского конкурса «Эврика».

Важные цифры конкурса:

1. На конкурс работы пришли из 15 субъекты РФ, в т.ч.: из 2 республик, 1 края, 11 областей и 1 города федерального значения!

2. Всего на конкурс поступило 87 работ из 20 учреждений СПО и 15 школ и гимназий!

Интересные факты о конкурсе:

1 факт: были выявлены победители не только среди юных исследователей, но и среди населенных пунктов! Тройку лидеров составили: город Пермь – работы поступили из 6 учебных заведений; город Соликамск – работы были из 4 учебных заведений; город Омск с работами из 3 колледжей.

2 факт: самым первым участником конкурса стал обучающийся Каменск-Уральского агропромышленного техникума из г.Каменск-Уральский Свердловской области.

3 факт: среди учебных заведений оказалось учебное заведение, представившее работы во все номинации конкурса! Это «Гимназия № 2» из г. Соликамск Пермского края.

4 факт: не все руководители смогли вовремя остановиться. И написав работу с одним учеником, приступили к написанию с другим, потом с третьим! Руководителями – лидерами по количеству подготовленных работ стали: Муравьева З.А., подготовившая 25 конкурсантов (г. Ульяновск), Федотова К.А., подготовившая 7 конкурсантов (г. Ярославль), Семенова Е.С. – руководитель 4 конкурсантов (г. Соликамск).

эврика

Чат победителя направления «Занимательная информатика»

Победителями конкурса стали обучающиеся из Пермского края (города Пермь, Кунгур, Соликамск, Чернушка, с. Бершеть), г. Вологда, г. Тула, г. Омск, г. Ульяновск, с. Старцево (Орловская обл.).

Кроме дипломов победителей лучшие из лучших были награждены сертификатами на подготовительные курсы в ПГГПУ «Контрольная проверка»!

эврика

Заведующая кафедрой экономики факультета ИНЭК Аликина Е.Б. вручает ценные подарки

Закончилась встреча онлайн-флешмобом во время, которого все участники получили возможность поделиться своими эмоциями и впечатлениями от участия в конкурсе и итоговой конференции, отправив в чат соответствующее сообщение. Флешмоб удался и на экранах компьютеров участников появился коллаж эмоций I Всероссийского конкурса «Эврика»!

Динамичный коллаж эмоций участников

I Всероссийского конкурса исследовательских работ «Эврика»

На такой эмоциональной ноте конкурс подошел к своему логическому завершению. Очень понравился настрой некоторых участников – желание на следующий год обязательно победить! Это здорово! Значит конкурсу быть!

Особые слова благодарности оргкомитет I Всероссийского конкурса «Эврика» объявляет экспертам направлений, без кропотливого труда которых работы не были бы проверены точно в срок: 87 статей за 7 дней!

А без слаженной, творческой и ответственной работы студентов факультета ИНЭК: Лопатина Александра (гр. 1237), Барышникова Демида (гр. 1243), Марущак Константина (гр. 1241) и Сарманаева Альгиза (гр.1227), – трансляция итоговой конференции просто не состоялась бы!

Кстати, сюжет о конференции можно посмотреть в группе ВК факультета информатики и экономики