Cостоялась VIII сессия Научного совета по проблемам истории музыкального образования

25 апреля 2022

19-22 апреля 2022 года состоялась VIII сессия Научного совета по проблемам истории музыкального образования, организованная Президиумом Совета совместно с Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского, Уральской государственной консерваторией имени М.П. Мусоргского, Уральской специальной музыкальной школой/колледжем, Российским историческим обществом

(руководитель проекта – профессор В.И. Адищев).

В первые два дня форум работал в очном формате на базе Уральской специальной музыкальной школы (г. Екатеринбург), в последующие дни – дистанционно на базе УГК им. Мусоргского и ПГГПУ.

музыка

В рамках сессии проведены два всероссийских с международным участием форума: научная конференция «Специальные музыкальные школы для одаренных детей: история, современность, перспективы» и научный семинар «История музыкального образования: новые исследования». С докладами и сообщениями выступили более 70 ученых и музыкальных деятелей из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Воронежа, Оренбурга, других городов России, а также из Германии, Китая, Казахстана.

музыка

Главное внимание на сессии было уделено всестороннему анализу феномена специальных музыкальных школ. В выступлениях исследователей были, в частности, раскрыты истоки и предпосылки возникновения данных школ; представлены в историческом развитии «биографии» целого ряда ведущих отечественных и зарубежных учебных заведений для музыкально одаренных детей; выявлены особенности, характерные черты, присущие деятельности специальных школ; раскрыт опыт практической работы отдельных учебных заведений и педагогов с одаренными детьми; обозначены имеющиеся в специальных музыкальных школах проблемы, предложены возможные пути их решения.

Наряду с научными заседаниями состоялись презентация новых изданий по истории музыкального образования, подготовленных членами Научного совета, а также концерты учащихся, студентов и преподавателей музыкальных учебных заведений. Материалы сессии опубликованы в двух томах.