Виртуальная экскурсия «Тропами коми-пермяков по Перми»

20 апреля 2022

Прогуливаясь по улицам нашего любимого города, мы замечаем «Зелёную» и «Красную» линии – пешеходные маршруты современной Перми. К настоящему моменту практически готов ещё один, не менее интересный, маршрут, о котором знают не все.

Преподавателями коми-пермяцкого языка и литературы филологического факультета была разработана виртуальная экскурсия «Тропами коми-пермяков по Перми», в ходе которой раскрываются исторические, культурные, языковые и литературные «следы» коренного населения Пермского края – коми-пермяков.

Предложенный маршрут состоит из 11 пунктов. Экскурсия начинается в стенах ПГГПУ: с коми-пермяцко-русского отделения, кузницы кадров для Коми-Пермяцкого округа; есть доступная информация о возникновении слова Пермь, интересен рассказ о знаковом для Прикамья явлении – пермском зверином стиле. Предлагается пройти мимо часовни Стефана Великопермского, остановиться возле художественной галереи – поговорить о пермской деревянной скульптуре … А завершается маршрут опять в нашем университете с предложением посетить археологический и этнографический музей исторического факультета, поскольку многие экспонаты музея были обнаружены и привезены в Пермь с территорий проживания коми-пермяков.

Презентация виртуальной экскурсии состоится 22 апреля в 10:00 в рамках межрегиональной конференции студентов и молодых ученых «Молодая филология – 2022» в аудитории В-103 4 корпуса. Часть очной экскурсии можно посетить в этот же день в 15:00.