Региональный онлайн-квест для школьников «Язык без границ»

01 апреля 2022

С 25 февраля по 25 марта филологический факультет проводил онлайн-квест «Язык без границ» среди учащихся 8 - 11 классов, изучающих коми-пермяцкий язык и/или владеющих коми-пермяцким языком.

Онлайн-квест проходил на площадке квеста.

В конкурсе приняли участие школьники из разных школ!

Итоговым заданием конкурса было создание небольшого эссе о коми-пермяком языке, с которым участники прекрасно справились! С лучшими работами участников, а также результатами онлайн-квеста можно ознакомиться на сайте!

И мы с радостью представляем одну из работ.

Работа Петрова Андрея Петровича, ученика МБОУ «Пелымская СОШ». Преподаватель: Петрова Людмила Петровна, учитель русского языка и литературы.

«Менам роднӧй кыв - айлӧн да мамлӧн кыв. Кыв, кӧда дона учӧтсянь. Баитан кӧ тэ коми-пермяцкӧй кыв вылын да кылан ли, кыдз баитӧны сы вылын отир - сьӧлӧм радмӧ. Висьтавны мам кыв вылын аслат думаэз йылíсь пыр кокнитжык. Да и кӧр юрын бергалӧны думаэз - нíя тожӧ коми кыв вылын. Гордитча да донта ассиным дона кывнымӧс!!!»

Знакомьтесь с коми-пермяцким языком и участвуйте в мероприятиях Филологического факультета! Мы расскажем много интересного о культуре Пермского края и народах нашего края.