Семейный технологический хакатон “Ехали медведи на велосиПЕДе”

23 марта 2022

19 марта 2022 года в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете уже во второй раз состоялся семейный технологический хакатон “Ехали медведи на велосиПЕДе”.

Участниками мероприятия стали семьи дошкольников, всего 12 команд по 5 человек, группы поддержки, представители дошкольных учреждений. В этом году мы пошли на новые эксперименты, ведь перед семейной командой была поставлена серьезная задача - создать ВОДНЫЙ велосипед. Команды конструировали, собирали и презентовали экспертам свою уникальную разработку.
Каждая команда состояла из 2 взрослых, 1 ребенка-дошкольник и 2 детей от 8 до 18 лет. Ребенок-дошкольник в возрасте 5-7 лет стал в команде центральной фигурой, объединяющей вокруг себя всех членов семьи. Именно он придумывал дизайн-макет водного велосипеда. Ребята очень ловко управлялись с карандашами и фломастерами, чтобы нарисовать макет на большом ватмане.

Мамы и бабушки на полчаса погрузились в атмосферу полного спокойствия - они шили фетровых медвежат, чтобы велосипед не остался без пассажира. А таких пап и дедушек, увлеченных работой с ребенком, приходится видеть не часто! Ведь именно они воплотили идею в реальность и по детским чертежам собрали из различных деталей модель водного велосипеда.

Четвертый участник стал глазами команды - именно эти люди снимали весь процесс создания водного велосипеда. Благодаря им у нас есть замечательные посты с фотографиями, в которых рассказывается, как же едут медведи у каждой команды.
Так как наш велосипед перестал быть сухопутным, мы не могли не говорить о безопасности на воде. Пятый член команды изучил основы безопасного передвижения на водном транспорте, самостоятельно изготовил спасательный жилет для медведя-пассажира.

Велосипеды собраны, медвежата на исходной. Ну что, поплыли? Команды продемонстрировали свои велосипеды в действии на водном полигоне. Каких только задумок тут не было!
Водный велосипед с защитой от непогоды, с площадкой для отдыха всей семьей, даже подводный велосипед с касаткой внутри! Все участники достойно представили свои труды перед экспертами.

В роли экспертов (жюри) выступили:
- Баландин Владимир Сергеевич, директор ООО "Технопарк Пермь";
- Красноборова Наталья Александровна, проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию ПГГПУ;
- Рыпневская Ольга Владимировна, руководитель Регионального ресурсного центра Школьной лиги РОСНАНО по Пермскому краю;
- Чащинов Евгений Николаевич, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края.
Семейный технологический хакатон “Ехали медведи на велосиПЕДе” стал отличной традицией по сотрудничеству Центра дополнительного образования “Дом научной коллаборации им. А.А. Фридмана” с детьми старшего дошкольного возраста. В прошлом году ДНК впервые зашли к дошкольникам, и вот уже второй год подряд успешно реализует дополнительные программы на базе дошкольных учреждений.

Мероприятие проводилось в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», XI недели высоких технологий и технопредпринимательства совместно с Региональным ресурсным центром «Школьная лига РОСНАНО по Пермскому краю», дошкольными образовательными организациями г. Перми

#ДНК_ПГГПУ #ДНКимФридмана #НацпроектОбразование
Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.