Восемнадцатый выпуск youtube-проекта библиотеки

14 марта 2022
Напоминаем неизменную миссию "КЧ".  Проект заключается в том, что интересные личности (блогеры, работники в сфере образования и просвещения, молодые преподаватели, люди искусства, студенты-книгофилы и т.п.) говорят о своих «отношениях» с книгами: личном опыте чтения тех или иных произведений, делятся размышлениями о любимых авторах и т.д.
Гость "КЧ" все также ограничен короткими темами, вытягиваемыми им "наудачу". Участником восемнадцатой серии опять стала Ворончихина Дарья сотрудник пермского театра «У Моста».
Предыдущий выпуск с Дарьей Вы можете посмотреть, пройдя по ссылке.
Наверное, все заметили новые апартаменты записи «Круга чтения». И здесь библиотека выражает благодарность университетскому Медиа Кластеру, в стенах которого нам было крайне уютно и совсем не страшно разговаривать. Подробнее о медиа кластере можно узнать, пройдя по ссылке.
В восемнадцатой серии "Круга чтения" :
• Мартовский выпуск не мог обойти стороной важную тему празднования Всемирного женского дня. Конечно, цветы и конфеты – это крайне приятно и мило. Но гость и ведущий затронули важную топику приобретения права писать и как, до сих пор, порою это бывает сложно для женщин. Отметим, что точки зрения у Дарьи и Марии по данному вопросу пусть и разные, но в этот раз (ура!) победили дружба, солидарность и диалог.
• Права правами, а подарков хочется. Особенно весной. Гость и ведущий поговорили, что хотят, в подарок, что готовы подарить сами… А что готовятся подарить самим себе любимым.
• Вопрос о чтении весной – это еще всегда и вопрос о любви. Наша гостья пусть и не вытянула данного вопроса, но красной нитью проносила эту тему через все разговоры. А ведущая сама и рада такому повороту винта.  Потому что сама может назвать литературного краша своей души.  Кто тревожит читательское сердечко Даши и Маши и ни дает им заснуть мартовскими ночами? Спойлер: конечно же, мальчики…которым, правда, больше сотни лет)
• Есть еще один тревожащий вопрос, который никак не разрешался однозначно ни нашей гостьей, ни ведущей. А вопрос насущный и животрепещущий для многих чтецов. Почему некоторые книги читаются буквально «за один присест». Они такие хорошие? Такие близкие? Такие легкие? Остросюжетные? Такие…плохие (а почему бы и не «да»; быстрее прочтешь, быстрее избавишься)? Вопрос, извиваясь и распадаясь на сотни борхесовских тропинок, привел к интересным далеко стоящим от него направлениям.

Будут: Оливия Лэнг, которая путешествует с Вирджинией Вулф или задается вопросом, почему пьет Уильямс Теннесси; Майкл Каннингем, который также проявляет неравнодушие к английской писательнице «потока сознания», но еще и к американскому поэту «свободного стиха». А также сама Вирджиния Вулф. Вообще женская проза в марте должна быть в большом количестве. И тут сложно всех перечислить: Мэгги Нельсон, Хелен Макдональд, Фэнни Флэгг, Стефани Майер, Джейн Остин, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Донна Тартт, Джоан Роулинг и …много кто еще. Но и без мужчин никуда, поэтому: Энди Уорхол, Теренс Хэнбери Уайт, Мишель Фуко, Жан Поль Сартр, Брэм Стокер, Иван Тургенев, Жоэль Диккер

Приятного просмотра и чтения!