Проректором по научно-методической работе и академическому взаимодействию назначен Сарапулов А. Н.

02 марта 2022

На должность проректора по научно-методической работе и академическому взаимодействию назначен Алексей Николаевич Сарапулов, доцент, заведующий кафедрой древней и средневековой истории России, кандидат исторических наук.

Родился Алексей Николаевич 14 октября 1984 года в г. Перми.

В2002 г. с серебряной медалью окончил среднюю общеобразовательную школу г. Перми.

В2007 г. окончил исторический факультет ПГПУ.

С2005 г. начал работать в должности лаборанта кафедры древней и средневековой истории России, с2007 г. – в должностях ассистента, старшего преподавателя.

В2014 г. в Диссертационном совете  Института истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербург) успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по научной специальности «археология». Являлся заместителем декана исторического факультета по магистратуре.

С2016 г. исполнял обязанности заведующего кафедрой древней и средневековой истории России, с2018 г. – заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории, археологии.

Имеет ученое звание доцента.

Является автором более 100 работ (научные статьи, учебные пособия, монография, лицензированные Базы данных) по средневековой археологии Пермского Предуралья, проблемам изучения хозяйства, музейной педагогики. Постоянный участник и руководитель научных грантов и проектов (РГНФ, РФФИ, РНФ,  проектов Госзадания, программы поддержки научных школ).

С2008 г. самостоятельно проводит полевые археологические исследования на территории Пермского края (Купрос, Роданово городища, Калинское селище).

Награжден почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры Пермского края (за значительный вклад в области охраны объектов культурного наследия), Университета, профсоюзной организации.

Являлся победителем конкурса «Лучший молодой ученый ПГГПУ» (2014 г.). Направление - Гуманитарные науки, победителем конкурса «Доцент года – 2017».

Эксперт по образованию Пермского края (член экспертной группы по проверке ЕГЭ по истории и обществознанию).