Мобильный студенческий агитационный отряд «Ценители детства» благодарит образовательные учреждения Пермского края

29 мая 2013

Школьники начали сдавать ЕГЭ, для пятикурсников нашего университета прозвенел последний звонок, а факультет педагогики и психологии детства уже ждет своих новых первокурсников. По сложившейся традиции преподаватели и студенты факультета активно общаются с выпускниками школ и педагогических колледжей по разъяснению особенностей профессиональной деятельности дошкольных работников, дефектологов и логопедов. С января 2013 года на базе факультета педагогики и психологии детства начал действовать мобильный студенческий агитационный отряд «Ценители детства». Цель данного проекта: провести профориентационную деятельность в школах Пермского края, ознакомить будущих абитуриентов с возможностями дальнейшего обучения, которые предоставляет педагогический университет и факультет в частности.

Первым этапом был набор участников отряда и проведение тренингов и занятий на сплочение и подготовку к предстоящим выездам. На занятиях студенты знакомились друг с другом ближе, а также получали знания об особенностях работы перед аудиторией, знакомились с прошлым и настоящим нашего старейшего и уважаемого в профессиональной среде учебного заведения.
Второй этап проходил в марте-апреле. Студенты выезжали в свои родные города и поселки, посещали свои школы и проводили встречи со школьниками выпускных и старших классов. Преподаватели активно работали с выпускниками педагогических колледжей Пермского края, встречаясь с ними в ходе подготовки и проведения государственных экзаменов в учреждениях СПО. Учеными кафедр проводилась профориетационная работа в ходе научно-практических конференций и семинаров, где особую значимость придавали целевым наборам на дневное и заочное отделения факультета.
Содержание встреч с будущими абитуриентами включало в себя рассказ о ПГГПУ и факультете педагогики и психологии детства, знакомство с рекламными агитационными материалами. Много внимания уделялось специфике профессиональной деятельности дошкольных работников, дефектологов и логопедов. Студенты рассказывали не только о вступительных экзаменах, учебной программе и особенностях учебных направлений, но так же знакомили будущих первокурсников с внеучебными мероприятиями и кружками, действующими в нашем университете. Особое внимание уделялось вопросам возможных стипендий и условиям проживания в общежитиях университета. Вторая часть встречи была вопросно-ответной. Члены отряда отвечали на волнующие вопросы школьников о жизни в городе Перми, учебной практике и возможностях трудоустройства по окончанию обучения на факультете.
За время выездных мероприятий «Ценители детства» посетили школы городов Губахи, Лысьвы, Кудымкара, Чайковского, Карагая, сел и поселков Лысьвенского, Частинского и других районов Пермского края. Студенты и преподаватели искренне благодарят администрации и учителей школ за содействие деятельности отряда. А самое главное, мы очень ждем учиться на факультете сегодняшних выпускников школ и колледжей, кто в своей профессиональной деятельности желает ценить и понимать детство! Всем выпускникам школ желаем успешных результатов ЕГЭ!
Ксения Пермякова, студентка 551 группы, руководитель отряда.