Семнадцатый выпуск youtube-проекта библиотеки "Круг чтения"

15 февраля 2022
Напоминаем неизменную миссию "КЧ".
Проект заключается в том, что интересные личности (блогеры, работники в сфере образования и просвещения, молодые преподаватели, люди искусства, студенты-книгофилы и т.п.) говорят о своих «отношениях» с книгами: личном опыте чтения тех или иных произведений, делятся размышлениями о любимых авторах и т.д.
Гость "КЧ" все также ограничен короткими темами, вытягиваемыми им "наудачу".
Участником семнадцатой серии стала Чернецкая Анна – в прошлом, студент направления «Культурология ПГГПУ, а ныне магистрант  Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ)

В семнадцатой серии "Круга чтения" :
• Уже не в первый раз специальный вопрос, который был уготован одному выпуску, становится общим и кочует из серии в серию. В этот раз им стала театральная тематика. Да и как не поговорить с Анной, ведь за 2021 год она побывала в объятиях  Мельпомены аж целых 34 раза!
• Февральский выпуск не мог обойти вниманием 14 февраля. Тем более, что эта дата не только относится ко всем влюбленным, но также и тем, кто испытывает нежные чувства к дарению книг. В честь праздника Анна поделилась с нами своей самой любимой книгой. Причем вышел занимательный парадокс. Любимая книга гостьи оказалась о любви… но любит ее Анна совсем не за это.
• Выпускник родного Педагогического университета не обошел и вниманием свою alma mater. Анна без излишнего лукавства призналась, что гордится своей профессией и многое почерпнула в стенах ПГГПУ. Какие книги прочла наша гостья, будучи студентом «педа» и почему они до сих пор на нее влияют. Об этом в 17-ой серии.
• Несмотря на то, что гости вытягивают вопросы так, будто бы попали на экзамен, главным правилом «круга чтения» является свободное нарушение всех правил и заданных форматов. Поэтому Анна буквально вывернула наизнанку вопрос «Есть ли книга, которую все вокруг не любят, а вы любите?», и решила порассуждать об авторе, которого она в окружении всеобщих восторженных ахов и охов просто не переносит. И, как оказалось, ведущий тоже.
• Если вопроса про любимую экранизацию не появляется в серии «круга чтения», то на протяжении выпуска грустит один ведущий. Благо, этот вопрос появился и ведущий остался радостным. Причем  как фактом того, что разговор про кино и книги случился, так и содержательным наполнением  в виде ответа гостьи. Какие фильмы особенно нравятся Анне и почему она не боится спойлеров и не испытывает разочарований – об этом и многом другом в новом выпуске «КЧ»

Будут:
Четыре перевода Сирано де Бержерака (и еще больше походов на постановки данной пьесы).
Не понятно, почему любимый окружающими, Мураками.
Горячо любимый (но при этом, не менее понятный) Камю.
Провокатор - Невзоров, художник и автор реально хорошей книги – Мэнсон, классик – Гоголь, мать всея перформанса – Абрамович.
А также …цать книг по искусству.
И одна по истории, но на почти тысячу страниц.