«Подари бумаге вторую жизнь!»

20 января 2022

В экономике есть такое понятие – внешний эффект.

Что это такое?

Это издержки или выгоды, которые распространяются на экономических агентов, не участвовавших в конкретной сделке, то есть не производивших каких-либо затрат, но пользующихся результатами, полученными другими, или берущих на себя определенные потери, которые также возникают благодаря действиям других агентов (https://cyberleninka.ru).

Вот и от деятельности кафедры экономики возник внешний эффект в виде огромных стопок макулатуры – списанных контрольных, курсовых и иных неактуальных документов прошлых лет. Прямо скажем, эффект отрицательный, т.к. и место занимает, и пыль притягивает, да и не эстетично это в принципе. Поэтому, когда стало известно о проходящей в МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 35» акции по сбору макулатуры кафедра экономики решила принять в ней самое активное участие!

Выиграли от этого мероприятия все!

На кафедре теперь чистота, порядок и много свободного места для новых творческих идей студентов!

Садик за время акции собрал больше 3 тонн макулатуры и сохранил целую березовую рощу от вырубки (100 кг макулатуры спасает одно дерево!).

Группа, которой кафедра помогла со сбором макулатуры, вошла в тройку лидеров и получила денежные средства на покупку развивающих игр!

Замечательно, когда есть такие инициативы, которые позволяют отрицательные эффекты превращать в положительные, да еще спасать березовые рощи!