Памяти Краснощёкова Алексея Лаврентьевича

21 декабря 2021

21 декабря 2021 г. на 74 году жизни от нас ушёл Краснощёков Алексей Лаврентьевич, доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике, кандидат физико-математических наук, доцент, профессор РАЕ.

Коллектив математического факультета глубоко скорбит по поводу невосполнимой утраты коллеги, единомышленника, прекрасного человека, друга.

Алексей Лаврентьевич родился 19 марта 1948 года в Алагире (Северная Осетия). Ему всегда нравилась математика. Окончив с серебряной медалью среднюю школу, он поступил на физико-математический факультет Северо-Осетинского пединститута, который окончил с отличием в 1971 г.

После обучения в аспирантуре Московского областного пединститута в 1978 году, проработав один год на кафедре математического анализа Северо-Осетинского университета, он был принят на кафедру математического анализа ПГПИ. Алексей Лаврентьевич защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Он является автором ряда научных публикаций по теории функций комплексного переменного и учебно-методических пособий по математике.

Добрый, чуткий, проницательный, человек, высококвалифицированный ученый и педагог, он 43 года отдал служению своему любимому делу. Всеми своими знаниями, мастерством и опытом Алексей Лаврентьевич щедро делился со студентам, воспитывая в них любовь к математике.

Его заслуги в педагогической деятельности были отмечены Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Коллектив математического факультета выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким Алексея Лаврентьевича.