Пятнадцатый выпуск youtube-проекта библиотеки

10 декабря 2021

Напоминаем неизменную миссию "КЧ". Проект заключается в том, что интересные личности (блогеры, работники в сфере образования и просвещения, молодые преподаватели, люди искусства, студенты-книгофилы и т.п.) говорят о своих «отношениях» с книгами: личном опыте чтения тех или иных произведений, делятся размышлениями о любимых авторах и т.д.

Гость "КЧ" все также ограничен короткими темами, вытягиваемыми им "наудачу". Участником пятнадцатой серии серии стала Ворончихина Дарья. В прошлом Дарья - выпускник бакалавриата философского-социологического факультета (хотя, все мы понимаем, что "бывших" не бывает). Сейчас же - сотрудник пермского театра «У Моста» (https://vk.com/teatrumosta) , а также комик и постоянный Stand-Up Perm участник (https://vk.com/standupperm).

Посмотреть новый выпуск можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=yKWLWjpcZ6Y.

В пятнадцатой серии "Круга чтения":

• На протяжении выпуска гостья и ведущий смеялись. Но этим дело не ограничилось. Так как мы просто не могли не спросить, что может рассмешить человека, который сам любитель «шутки пошутить». Произведений Дарья привела в пример столько же, сколько было «ха-ха-ха» во время диалогов, иными словами очень много.
• Когда один человек с философским образованием встречает другого человека с философским образованием – жди диалогов. И не только платоновских. Гостья поделилась со зрителями своими философскими «любимками». Причем, также как и смех, на протяжении всей записи, данное количество пополнялось от вопроса к вопросу.
• Хорошо, когда работа и страсть пересекаются и переходят одна в другую, создавая синергетический эффект. Такое пересечение у нашей гостьи произошло в точке, имя которой «театр». Какие драматические произведения и постановки Дарья любит, и за что. Об этом в нашем декабрьском выпуске.
• Специальный вопрос про «ужасающую литературу» из четырнадцатого выпуска плавно перекочевал в пятнадцатый и крайне органично вписался. Ведь Дарья как-никак «сотрудник первого мистического». Да и, наверное это заметит каждый. Есть что-то в нашей гостье демонического.
• Отечественная литература для нашей гостьи – отдельное место в сердечке. На протяжении всего выпуска она будет стрелять в ведущего, словно из пулемета, писателями, которых вскормили «родные просторы». Причем как признанными классиками, так и современными авторами.
• Чем отличаются боксеры от каратистов, и, причем здесь Воннегут? Звучит как название авторского фильма. Но нет, это размышления нашей героини. Вообще, выпуск содержит множество фраз и фразочек, которые понятны лишь в контексте выпуска, диалога и самой Дарьи. Хотите понять связь между всем этим, а также словно на американских горках проследить за узорами мысли, которые ткет наша гостья, велком к просмотру ролика. Обещаем, будет интересно.

Будут: Многие философы (Спиноза, Августин, Рассел, Хайдеггер, Бадью и т.д. и т.д.). Стоики будут появляться то тут, то там (которых и о которых интересно читать, но некоторым из них доверять все же не стоит). Как-то все мимо проходившие выпуск: Курт Воннегут, Марк Твен, Джером Клапка Джером и Леонид Андреев. Ну какой же выпуск без постоянно читаемых гостями писателей. Промелькнет Достоевский. Ну раз появился Федор Михайлович, то тут не обойтись без Льва Николаевича. А как считают ведущий и гостья, если появился Толстой, то никак не обойтись без… девок. Как в плане смеха, так и серьезно, в разговорах про женскую психологию. Опять мельком выскочит Сартр. Но, внезапно, не из уст ведущего.

Приятного просмотра и чтения!