Арт-проект «Пермский педагогический в нашей судьбе»

06 декабря 2021

В 2021 году в Перми реализован уникальный арт-проект «Пермский педагогический в нашей судьбе». Проект был приурочен к 100-летнему юбилею ПГГПУ. В рамках Проекта в главном корпусе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета было организовано функционирование галереи художественных произведений (картин, рисунков, скульптур и др.), связанных с историей педагогического образования в городе Перми, проведена серия научно-просветительских мероприятий: экскурсии, лекции, презентации для различных категорий горожан (учителей, учащихся, студентов, преподавателей вузов, жителей г.Перми и др.).

Цели Проекта:

- популяризация истории высшего педагогического образования в городе Перми, в т.ч. судеб известных ученых, педагогов, деятелей культуры;

- пропаганда профессии учителя как универсальной социальной функции, существовавшей в различные исторические периоды российской истории;

- развитие патриотизма и культурного уровня горожан, пропаганда ценностей просвещения и образования.

На первом этапе Проекта был организован конкурсный отбор художественных произведений. В конкурсе приняло участие 29 пермских художников. Компетентное жюри отобрало лучшие работы. 9 сентября 2021 года, в день 100-летнего юбилея ПГГПУ в читальном зале Фундаментальной библиотеки ПГГПУ, в главном корпусе Педуниверситета состоялась презентация галереи художественных произведений, в которой приняли участие преподаватели и студенты, художники и журналисты, представители администрации г. Перми. Всего, 50 человек. Во время презентации состоялось награждение художников - победителей конкурса.

В последующие месяцы доступ в университетскую галерею для студентов и преподавателей ПГГПУ и жителей г. Перми (индивидуальных посетителей и групп экскурсантов) был открыт бесплатно во время работы читального зала библиотеки. К концу ноября 2021 г. более 5000 человек были вовлечены в мероприятия проекта: очно, посредством СМИ и сети Интернет. Проведено две презентации экспозиции, более 50 экскурсий для школьников, педагогов, студентов, преподавателей и жителей города Перми. В течение декабря 2021 г. и в первом квартале 2022 г. экскурсии в импровизированную галерею будут продолжаться.

Организатор проекта - НП «Содействие развитию въездного и внутреннего туризма «ПереМаа». Арт-проект «Пермский педагогический в нашей судьбе» победитель XXIII конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».