Итоги краевой олимпиады для школьников «Математика в истории»

26 ноября 2021

25 ноября Историческим и Математическим факультетами была проведена Краевая олимпиада для школьников «Математика в истории». В событии приняли участие 47 команд региона!

1 место заняла команда "Случайные пассажиры" (МАОУ "СОШ № 1" г. Соликамск)
2 место заняла команда "Сервиз Обломова" (МАОУ "Гимназия № 2")
3 место заняла команда "2 +1" (МАОУ "СОШ № 1" г. Соликамск)

Поздравляем победителей и благодарим всех за участие!

А вам интересно как совместились задания по математике и истории в одной олимпиаде? Тогда попробуйте решить задание сами:

Задание: Писцовые книги - это сводные документы хозяйственного описания сельской местности и городов для определения размеров государственного тягла, наиболее ранние, новгородские книги, относятся к концу XV в. В 1538-47 гг. была проведена большая общерусская перепись земель, на основании которой единицей взимания тягла стала соха (площадь распаханной земли или  число дворов в городе).
Прочитайте «Описание поместья братьев Кропотовых по писцовой книге Шелонской пятины.1552-53 г.»
«И Петра не стало лета 7050 [1542], а осталися у него дети Митка, да Васюк, да Иванец, и службу государеву с того поместья служат все три. Деревни за ними, что были Олексеевские Манойлова, деревень и с вопчими  6, а обеж с пустою 11 с четвертью, а сошного писма 4 сохи без трети, да четверть обжы; и в тех деревнях пол-9 обжы земля середняя, а 3 обжы без четверти земля худа. Да за ними ж в Ретенском погосте деревни, что были Пречистые Щылова монастыря, да Микифоровские Свинорецкого, да Олферьевские Шимского, да Кузминские Григорьева, да Степановские Ледина, да Палкинские Дорофеева, деревень и с вопчими и с меновными, что выменил у архимандрита Юрьева монастыря, 12, а обеж 14, а сошного писма 5 сох без трети; и в тех деревнях 12 обеж земля середняя, а две обжы земля худая.»
Обжа – в XVI в. новгородская поземельная и окладная единица, равная 5 десятинам или 10 четвертям в поле (четверть, четь = 1/2 десятины). Соха равна трем обжам, или 30 четвертям (15 десятин) в поле.
Десятина XV-XVI вв. равнялась 2500 кв. саженей или 1,16 современного гектара. В XVII в. размер десятины изменился. Согласно «Книге сошного письма» в десятине «80 сажен длинник, а поперечник 30 сажен», т.е. 2400 кв. саженей или 1,12 га.

Укажите, сколько гектаров земли осталось у трех братьев.

Ответ: 146,45 га.