Памяти Ганны Всеволодовны Бажутиной

24 ноября 2021

Кафедра общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языков скорбит об уходе из жизни Ганны Всеволодовны Бажутиной.

Ганна Всеволодовна Бажутина работала на кафедре русского языка с 1968 г. по 1999 г. Читала лекционные курсы по лексике, фонетике, морфологии, синтаксису, культуре речи, однако в последние годы отдавала предпочтение синтаксису, а в научной работе со студентами – своей любимой фразеологии. Руководила студенческой проблемной группой по фразеологии, курировала педагогическую практику в школах города.

Перечисляя даты и заслуги, мы отдаем дань деловой части жизни человека. Но самое главное – мы прощаемся с самим человеком. А каким он был? Какой была Ганна Всеволодовна?

Она была красивой… Сверкающие синие глаза и волосы цвета воронова крыла. Ахматовский нос с горбинкой. Высоко поднятая голова, поэтому ироничный взгляд всегда сверху.

Она была влюбленной в жизнь, потому что знала ей цену. Пережила мужа, нашего любимого историка Глеба Григорьевича, и двух могучих сыновей. Любила шумные застолья и увлекалась спокойной, размеренной флористикой – таков жизненный баланс.

Последний из могикан кафедры русского языка! Она закрыла собой страницу своего поколения. Остается наша память.