Педагогических технопарк "Кванториум"

22 ноября 2021

19 ноября состоялось открытие педагогического технопарка "Кванториум" на базе ПГГПУ.

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете открылся первый в регионе технопарк педагогических компетенций «Кванториум». Новое пространство создано на базе 4 корпуса ПГГПУ. Открытие комплекса стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Образование».

Он позволит «прокачать» и выпустить подготовленных педагогов. Более 500 студентов будут изучать методики и технологии на современном оборудовании по обновленной учебной программе.

Кванториуму присвоено имя известного ученого, профессора ПГГПУ, доктора психологических наук Вольфа Соломоновича Мерлина.

В технопарке разместились две учебных лаборатории естественно-научной и технологической направленностей, медиалаборатория для записи вебинаров и презентационного контента, зона для проектной деятельности и коворкинга.

Отметим, еще две лаборатории психологической и педагогической направленностей откроются в декабре на базе 2 корпуса ПГГПУ.

В рамках открытия педагогического технопарка были подписаны соглашения с центрами допобразования – Точками роста, IT- кубом и школьным Кванториумом в Чусовом. Благодаря сетевому взаимодействию созданных образовательных пространств студенты смогут проходить практику и обмениваться опытом с преподавательским составом центров.

«Для педагогических вузов Кванториум абсолютно новое, уникальное пространство, которое позволит перестроить образовательный процесс и учебный план для студентов и школьников. Например, дети из Дома научной коллаборации и психолого-педагогических классов тоже будут обучаться на новом оборудовании, будут организованы профориентационные экскурсии по технопарку», – рассказал ректор ПГГПУ Константин Егоров.

Отметим, педагогический «Кванториум» также предназначен для развития новых компетенций у учителей. В ближайшее время для 30 педагогов пройдут курсы повышения квалификации.